• вторник, 16 Апреля, 15:00
  • Baku Баку 19°C

Генеральный план Баку находится на стадии окончательного согласования (Фото)

20 августа 2021 | 14:25
Генеральный план Баку находится на стадии окончательного согласования (Фото)
Генеральный план Баку находится на завершающей стадии согласования.
Об этом Oxu.Az сообщил пресс-секретарь Государственного комитета Азербайджана по градостроительству и архитектуре Рамиз Идрисоглу.
Генплан столицы охватывает период на 2020-2040 годы, а первый этап реализации - 2020-2027 годы.
По его словам, генплан определяет направление долгосрочного развития.
"Градостроительный план и другие документы территориального планирования имеют обязательную юридическую силу для регулирования деятельности. С этой точки зрения одной из целей генерального плана Баку является обеспечение основы для планомерного и систематического проведения строительно-монтажных работ, определяя приоритеты дальнейшего развития города.
Новый генплан столицы, который уже находится на завершающей стадии согласования, предусматривает особые ограничения в историческом центре города, определяет районы реконструкции и развития, поощряет комплексное планирование и проектирование, тем самым предотвращая точечное и хаотичное строительство, - сказал Р.Идрисоглу.
Проект генплана Баку, охватывающий всю административную территорию столицы в 213 500 га, содержит основные приоритеты развития на ближайшие 20 лет, что обеспечит устойчивое развитие, городскую среду, сформированную в результате комплексного использования территорий, сохранение культурного и историко-архитектурного наследия, а также решит вопросы новой городской экономики, которая обеспечит переход к постиндустриальному периоду.
Р.Идрисоглу добавил, что встречи между заказчиками, проектировщиками и сотрудниками Комитета по повышению качества строительных проектов также дают положительные результаты.
Следует отметить, что в рамках генплана город будет разделен на центры согласно трем категориям:
Центральный Баку - будет функционировать как экономический и административный центр, где предоставляются специализированные городские услуги и располагаются объекты культуры.
Региональные центры (Алят, Мардакян и Сумгайыт) - играя роль региональных аналогов Центрального Баку, обеспечат оказание городских услуг высокого уровня на территориях, входящих в сферу своего влияния.
Субцентры (Локбатан, Бинагади, Сабунчу, Зых / Говсан и Хырдалан) - как стратегически важные центры, расположенные в границах центрального Баку, будут действовать как въездные ворота с разных направлений периферии в центр города.
Oxu.az
banner

Советуем почитать