• суббота, 20 Апреля, 06:46
  • Baku Баку 14°C

Ученые рассказали, от каких болезней лечит любовь

20 августа 2021 | 11:15
Ученые рассказали, от каких болезней лечит любовь
Состояние влюбленности серьезно влияет на физиологические процессы в организме и может способствовать лечению некоторых болезней. К такому выводу пришли сотрудники Университета Сиднея (Австралия), опубликовавшие исследование по теме.
Люди давно заметили, что любовь может творить настоящие чудеса. Влюбленность защищает от развития целого ряда недугов и заставляет организм лучше справляться с уже существующими болезнями. Ученые, которые обратили внимание на этот феномен, решили лучше разобраться в его физиологических корнях.
Наблюдения и лабораторные эксперименты показали, что чувство влюбленности провоцирует повышенную выработку окситоцина, который, кстати, известен как «гормон любви». «Окситоцин участвует в формировании нейронных связей, которые отвечают за материнские чувства к детям, налаживание социальных контактов, влечение к противоположному полу, и так далее. Если в организме возникает дефицит окситоцина, то появляются серьезные ментальные проблемы, раздражительность и тяга к деструктивному поведению», — отмечают австралийские исследователи.
В состоянии влюбленности организм подвергается настоящей окситоциновой атаке, и это прямо влияет на работу разных систем и органов. Улучшается эффективность иммунитета, организм легче переносит стресс, а также в целом работает более эффективно, обеспечивая защиту от болезней.
Planet Today
banner

Советуем почитать