• пятница, 29 Марта, 01:31
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанское издательство, в котором снаружи мило, а внутри гнило (Видео)

20 августа 2021 | 10:22
Азербайджанское издательство, в котором снаружи мило, а внутри гнило (Видео)
Когда речь заходит об азербайджанском издательстве, невольно вспоминается поговорка «снаружи мило, а внутри гнило». Да, сегодня мы поговорим именно об издательстве, которое занимает особое место в истории нашей печати.
В издательстве должно пахнуть свежей прессой, однако канализационная система административного здания настолько пропитала своим запахом его стены, что оставаться здесь более пяти минут не представляется возможным.
Но арендаторы вынуждены платить за помещения в этом полуразрушенном здании. Одни наладили газетное дело, другие осуществляют деятельность, никак не связанную с издательством. Из-за этого произвола и растрат издательство находится в таком состоянии.
Печать же остановилась в своем развитии на уровне прошлого века. Вместо цветных газеты читатели получают черно-белые с небрежно напечатанным текстом. Кто виноват, в чем проблема?!
По словам главного редактора сайта аyna.аz Эльчина Шихлы, около 10-11 лет назад для азербайджанского издательства из Германии было привезено новое печатное оборудование стоимостью в несколько миллионов долларов.
«Представители компании, продавшей нам технику, привезли в Германию нескольких наших полиграфистов якобы для обучения. Те вернулись спустя шесть месяцев, и каждый продолжил заниматься своими делами. То есть люди, которые должны были освоить навыки пользования данным оборудованием, на самом деле в Германии ничему так и не научились», - сказал он.
Главный редактор газеты «Каспiй» Ильхам Гулиев пожаловался на отсутствие элементарных бытовых условий в здании.
«Мы должны полностью изменить издательство - от технологических возможностей до вопросов управления, а также чистоты и порядка. Давно пора это сделать», - отметил главред.
Он также выразил надежду, что в ближайшее время в этом направлении будут предприняты конкретные шаги.
Сегодня это полуразрушенное строение во главе с Агабеем Аскеровым развалило азербайджанское издательство. Проводился ли ремонт в административном здании на средства, собранные от аренды его помещений, и будет ли оно использоваться по назначению?
Несмотря на то, что азербайджанскому издательству в 2018 году для выполнения государственного заказа были выделены финансы в размере 1 540 160 манатов, условия, а точнее их отсутствие, вызывают вопросы по поводу того, куда и как были расходованы указанные средства.
По словам гендиректора агентства «Туран» Мехмана Алиева, нынешняя деятельность издательства заключается только в сдаче помещений в аренду и зарабатывании таким образом денег.
«Не знаю, что там печатается, но точно - очень маленькими тиражами. Издательство давно утратило свою основную функцию. Считаю, что его состояние и деятельность следует пересмотреть», - отметил руководитель агентства.
Одним словом, азербайджанское издательство осталось в стороне от наблюдаемого в стране развития. В этом здании нет ничего, что говорило бы о прогрессе.

Oxu.az
banner

Советуем почитать