• пятница, 19 Апреля, 08:10
  • Baku Баку 13°C

Названы сроки завершения эвакуации американцев из Афганистана - Дипломаты США предупреждали Госдеп о риске скорого прихода к власти талибов

20 августа 2021 | 06:39
Названы сроки завершения эвакуации американцев из Афганистана  - Дипломаты США предупреждали Госдеп о риске скорого прихода к власти талибов
Президент США Джо Байден надеется, что американские военные успеют завершить эвакуацию сограждан из Афганистана к концу августа. Об этом в эфире телеканала CBS News сообщил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан.
По его словам, Байден не планирует расширять сроки пребывания граждан США в Афганистане позже 31 августа. Глава Белого дома рассчитывает, что все американские граждане, которые хотят покинуть страну, смогут сделать это вовремя. При этом, по словам Салливана, точное количество американцев, которые сейчас находятся на территории Афганистана, неизвестно.
В случае, если боевики «Талибана» будут препятствовать операции американских военных, Салливан пообещал дать им жесткий ответ.
«Это рискованная, динамичная и опасная ситуация сегодня. Мы трезво смотрим на эти риски и учитываем их, но мы четко дали понять «Талибану», что если они помешают проходу любого американца, если они нарушат нашу операцию по эвакуации в аэропорту Кабула, им грозит быстрый и силовой ответ», — заявил Салливан.
Ранее глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс в ходе брифинга сообщил, что в аэропорту Кабула эвакуации сейчас ожидают шесть тысяч человек. По его словам, уже скоро эти люди окажутся на борту. Прайс отметил, что среди вывозимых американскими самолетами беженцев есть разные категории людей: некоторые из них граждане Соединенных Штатов, некоторые — афганцы, а некоторые — граждане третьих стран.
Между тем, как написала в четверг газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, сотрудники посольства США в Кабуле предупреждали Госдепартамент о том, что правительство Афганистана может пасть вскоре после завершения вывода из страны американских войск.
По их данным, 13 июля 23 сотрудника американского посольства направили госсекретарю США Энтони Блинкену и руководителю Бюро политического планирования Госдепартамента США Сальману Ахмеду телеграмму, в которой предупреждали о быстром и неизбежном наступлении боевиков движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация). Как отмечают источники The Wall Street Journal, американские дипломаты на тот момент считали, что правительственные силы Афганистана могут быть не в состоянии оказать сопротивление радикалам.
В связи с этим сотрудники посольства высказывали опасения относительно того, что власть в Кабуле может перейти в руки радикалов вскоре после завершения вывода войск США, которое намечено на 31 августа. По словам источников газеты, глава американского внешнеполитического ведомства ознакомился с этим документом.
Сотрудники посольства советовали властям в Вашингтоне немедленно начать сбор данных и регистрацию возможных соискателей специальных иммиграционных виз (SIV) из числа сотрудничавших с ВС США афганцев. Кроме того, рекомендовалось не позднее 1 августа запустить эвакуационные рейсы из страны.
Ранее в интервью телекомпании ABC президент США Джо Байден отметил, что в докладах американской разведки не было единогласия по срокам возможного прихода к власти в Афганистане талибов. «Они говорили о том, что, вероятнее, это могло бы произойти ближе к концу года», - указал Байден, передает ТАСС.
Боевики движения «Талибан» 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над городом. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покидает страну, чтобы не допустить кровопролития. Вице-президент республики Амрулла Салех заявил, что в условиях отсутствия главы государства он по конституции становится исполняющим обязанности руководителя страны, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.
banner

Советуем почитать