• пятница, 29 Марта, 05:43
  • Baku Баку 7°C

Укреплены оборонительные позиции на стратегических высотах Нахчывана (Фото)

19 августа 2021 | 17:16
Укреплены оборонительные позиции на стратегических высотах Нахчывана (Фото)
Меры, осуществляемые по армейскому строительству в Нахчыванской Автономной Республике, носят регулярный характер. Нахчыван, который хранит историю борьбы и героизма нашего народа, сегодня надежно защищен. Во Второй Карабахской войне военнослужащие Отдельной общевойсковой армии продемонстрировали большую отвагу, участвовали в обеспечении территориальной целостности нашей страны. Как отмечает Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев «Нахчыванской Автономной Республике принадлежит огромная роль как в охране границ республики, так и укреплении армейского потенциала нашей страны в целом, Нахчыван всегда будет защищен на должном уровне».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, в результате реформ, проводимых в области армейского строительства, в наших частях и подразделениях, расположенных в высоких горных условиях, созданы образцовые условия для службы. Как составная часть проделанной в этой области работы, значительно улучшены бытовые условия в военных подразделениях, расположенных в регионах Текегая и Союг, считающихся основными оборонительными укреплениями автономной республики.
18 августа председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов побывал в регионах Текегая и Союг, поинтересовался организацией службы на передней линии и бытовыми условиями личного состава.
Председатель Верховного Меджлиса поприветствовал солдат, выразил им признательность за успешное выполнение служебных обязанностей в сложных горных условиях и сказал: «Охрана границ нашей страны является главной задачей, стоящей перед нашей армией. Учитывая то, что эта зона является стратегической территорией, в 2014 году было принято решение создать здесь посты и организовать службу. Уже 7 лет азербайджанский солдат беспрерывно служит в сложных горных условиях, успешно выполняет поставленные задачи».
Председатель Верховного Меджлиса сказал: «Проходить службу на высоте 3700 метров требует смелости и стойкости, а охранять подобную стратегическую высоту – большого героизма. Вы показали, что азербайджанский солдат способен выполнять все поставленные перед ним задачи».
Председатель Верховного Меджлиса наградил отличившихся военнослужащих ценными подарками, поинтересовался созданными условиями, ознакомился положением наших позиций в командно-наблюдательном пункте, а также существующими топографическими и тактическими условиями.
18 августа председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов встретился в Текегая с жителями села Нюснюс Ордубадского района, поинтересовался их проблемами, побеседовал с ними, пожелал успехов в работе.
Жители края выразили признательность нашему государству за созданные условия.
Затем председатель Верховного Меджлиса осмотрел Зангезурский хребет, поинтересовался очистительными и восстановительными работами в арыке Зеввар, который питает реку Ордубад.
Председатель Верховного Меджлиса поблагодарил рабочий состав за проделанную работу.
18 августа председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов побывал в воинских частях и оборонительных позициях в регионе Союг.
Приветствуя личный состав, председатель Верховного Меджлиса сказал: «С 1992 года эти территории находятся под контролем наших солдат. В предыдущие годы хоть и не было таких условий, но отвага, мужество азербайджанского солдата позволили организовать службу в столь трудных условиях. Условия, созданные в последующие годы, послужили значительному упрощению работы по организации службы. За прошедший период служба на этих территориях была выполнена на достойном уровне».
Председатель Верховного Меджлиса сказал: «Я неоднократно посещал боевую зону Союг. Если прокладка дорог на этих скалах требует смелости, труда, то проходить службу на этих территориях – требует героизма. Все это является показателем того, на что способен азербайджанский солдат. Учитывая значение высот как в регионе Союг, так и на территории Текегая, здесь была проделана большая работа и организована служба на достойном уровне. Организация бесинцидентной службы в этих тяжелых условиях, заслуживает высокой оценки».
Председатель Верховного Меджлиса наградил отличившихся военнослужащих ценными подарками, выразил признательность, поинтересовался созданными условиями.
Затем председатель Верховного Меджлиса побывал в других подразделениях, поинтересовался в батальонном центре и опорных пунктах морально-психологическим состоянием военнослужащих, а также организацией службы.
Председатель Верховного Меджлиса, выразив признательность солдатам, прапорщикам и офицерам за организацию безупречной и безинцидентной службы в регионе Союг, сказал: «Создание условий является частью дела, однако основная задача – правильное несение службы. Вы выполняете это. На вашем примере мы можем с уверенностью сказать, что Азербайджанская армия достойно охраняет наши границы. Да здравствует Азербайджанская армия».
Председатель Верховного Меджлиса наградил отличившихся военнослужащих ценными подарками, выразил признательность, поинтересовался созданными условиями.
Председатель Верховного Меджлиса дал соответствующие поручения по продолжению работ по укреплению и усовершенствованию наших позиций.
banner

Советуем почитать