• вторник, 16 Апреля, 09:37
  • Baku Баку 14°C

В винограде нашли соединения, помогающие бороться с раком легких

19 августа 2021 | 15:12
В винограде нашли соединения, помогающие бороться с раком легких
Специалисты Университета Окаямы (Япония) обнаружили в составе винограда Куанье (Vitis coignetiae Pulliat) биологически активные соединения, помогающие организму бороться с раком легких. Потенциал веществ из винограда удалось раскрыть в рамках опытов на грызунах с раком легких.
Японские ученые доказали, что химические вещества из экстракта винограда Куанье (в частности, 2.6-диметокси-1.4-бензохинон (DBQ)) проявляют защитные свойства, актуальные при борьбе с раком легких. Авторы исследования проверили свои предположения на мышиной модели — грызунам сперва вводили канцерогенные соединения, чтобы спровоцировать развитие рака легких, а затем — DBQ, чтобы оценить, как вещество подавляет рост опухоли.
Опыты, кроме того, производились и над клеточными культурами, которые обрабатывались DBQ. Анализ результатов показал, что обработка клеток веществами из винограда позволяет изменить уровни метилирования ДНК, что важно в контексте борьбы с опухолью.
Антираковые свойства экстрактов винограда разных сортов уже давно изучаются по всему миру. Ранее исследователи выявили способность соединений из винограда бороться с колоректальным раком. Такие исследования, как отмечают специалисты, приведут к созданию новых эффективных методов борьбы с онкологическими заболеваниями.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать