• суббота, 27 Апреля, 02:25
  • Baku Баку 14°C

В Израиле распечатали раковую опухоль мозга на 3D-принтере

19 августа 2021 | 13:12
В Израиле распечатали раковую опухоль мозга на 3D-принтере
Специалисты Тель-Авивского университета (Израиль) распечатали на 3D-принтере глиобластому — агрессивную опухоль головного мозга, лечение которой сопряжено со множеством серьезных сложностей. Ученые применили новый метод, позволивший получить модель глиобластомы в естественном клеточном окружении.
Глиобластома — агрессивная и смертоносная опухоль мозга, лечение которой подразумевает использование лучевой и химиотерапии. Ослабленный болезнью организм справляется с последствиями такого лечения далеко не всегда, поэтому ученые активно разрабатывают новые способы лечения такого вида рака мозга. Для этого применяются образцы пораженных опухолью тканей, полученные от пациентов, но находясь «в пробирке», глиобластома часто ведет себя не так, как в организме.
Ученые под руководством Ронит Сачи-Файнаро из Тель-Авивского университета создали более подходящую для исследований лабораторную модель глиобластомы, использовав технологию 3D-печати живыми клетками. В качестве «чернил» для 3D-принтера были использованы астроциты, микроглия и образцы опухоли. Плюс, ученые применили выстилающие сосуды клетки и белки межклеточного матрикса.
Трехмерный биопринтер позволил создать модель глиобластомы в естественном окружении матриксных белков и капилляроров, что особенно важно для изучения опухоли. Авторы проекта уверены, что их разработка позволит создать новые эффективные методики лечения рака мозга.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать