• четверг, 25 Апреля, 09:03
  • Baku Баку 14°C

Произведена первая в мире сталь без использования угля

19 августа 2021 | 12:54
Произведена первая в мире сталь без использования угля
Шведская компания Hybrit объявила о поставке заказчику первой в мире партии стали, в производстве которой не использовался коксующийся уголь. Как отмечается в заявлении Hybrit, вместо угля в производстве этой партии применяли водород. Заказ на «зеленую» сталь был сделан производителем грузовых автомобилей Volvo AB, пишет «Коммерсант».
Hybrit (Hydrogen Breakthrough Ironmaking Technology) была создана в 2016 году металлургической компанией SSAB, горнодобывающей компанией LKAB и энергетической компанией Vattenfall специально для поиска путей производства горячебрикетированного железа, а затем и стали без использования ископаемых энергоносителей. Участники проекта ставят целью кардинальное изменение сталелитейной индустрии, на которую приходятся 8% глобальных выбросов парниковых газов из-за использования ископаемого горючего. Компания использует вместо угля водород и электроэнергию, в производстве которой не задействованы углеводороды.
Испытания производства «зеленой» стали были запущены год назад на заводе Hybrit на севере Швеции. В июне этого года была выпущена первая партия горячебрикетированного железа также без применения углеводородного горючего. Это железо использовалось для производства первой партии «зеленой» стали. В Hybrit рассчитывают, что с 2026 года они смогут запустить производство такой стали в промышленных масштабах.
banner

Советуем почитать