• среда, 24 Апреля, 01:08
  • Baku Баку 14°C

Противники талибов попросили Запад прислать им оружие

19 августа 2021 | 06:10
Противники талибов попросили Запад прислать им оружие
Бойцы сопротивления в афганской провинции Панджшер, которая остается неподконтрольной «Талибану», призывают западные страны помочь им оружием, говорится в заявлении их лидера Ахмада Масуда, опубликованном в Washington Post.
Масуд, которого издание называет лидером Фронта сопротивления Афганистана, — сын покойного главы «Северного альянса» Ахмад Шаха Масуда, также воевавшего с талибами.
По словам Масуда-младшего, США и их союзники «покинули поле битвы», но Америка все еще может быть «великим арсеналом демократии».
«С этой целью я прошу друзей Афганистана на Западе вступиться за нас в Вашингтоне и Нью-Йорке, перед конгрессом и администрацией Байдена, вступиться за нас в Лондоне, где я завершил учебу, и в Париже, где этой весной почтили память моего отца, назвав в его честь аллею в саду на Елисейских Полях», — заявил лидер повстанцев.
Как утверждает Масуд, на его призыв откликнулись военные афганской армии, которые направляются в Панджшер с оружием и техникой, а также силы спецназа.
«Что бы ни случилось, я и мои бойцы-моджахеды будем защищать Панджшер как последний бастион афганской свободы. Наш боевой дух невредим. Мы по опыту знаем, что нас ждет. Но нам нужно больше оружия, больше боеприпасов и больше снаряжения», — говорится в заявлении.
Ранее военный источник в Кабуле сообщил РИА Новости, что военнослужащие афганской армии, которые отказались сдаться, и вооруженные отряды маршала Абдул-Рашида Дустума — всего около десяти тысяч бойцов — направились в Панджшер, где намерены примкнуть к борьбе против движения «Талибан». В свою очередь силы первого вице-президента Афганистана Амруллы Салеха вернули контроль над районом Чарикар в провинции Парван. Бои продолжаются.
Панджшер — одна из 34 провинций Афганистана с населением более 140 тысяч человек и сложнейшим рельефом. В провинции базировались основные силы войск НАТО во главе с США.
Талибам не удавалось захватить Панджшерское ущелье и 25 лет назад, когда они пришли к власти в 1996 году – лидер «Северного альянса» Ахмад Шах Масуд оказывал им сопротивление, закрепившись в этой провинции. Он же воевал против советских войск в 1980-е годы.
РИА Новости
banner

Советуем почитать