• суббота, 20 Апреля, 16:18
  • Baku Баку 23°C

Как жара может привести к сердечному приступу? - Объясняет кардиолог

18 августа 2021 | 16:22
Как жара может привести к сердечному приступу? - Объясняет кардиолог
В нашей стране традиционно жаркое лето, столбик термометра обычно держится на отметке в 38-41 градусов. Однако в этом году температура поднимается выше, что безусловно сильно сказывается на здоровье граждан.
Кардиолог Зумруд Исмибейли в беседе с Media.Az поделилась рядом важных рекомендаций, которые следует соблюдать гражданам с сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями в период аномальной жары.

- Доктор, напомните, пожалуйста, какое влияние жара оказывает на организм человека?
- Как нам известно, человек, как и все млекопитающие, относится к теплокровным организмам. То есть температура нашего тела постоянно находится в определенных пределах (около 37°С).
За счет чего это происходит, спросите вы.
За постоянство температуры у нас отвечает процесс терморегуляции, центр которой находится в головном мозге, в гипоталамусе. Как только температура окружающей среды или тела повышается, или понижается, поступают сигналы в гипоталамус и запускаются определенные механизмы терморегуляции. В случае повышения температуры срабатывают два основных механизма: потоотделение и вазодилатация (расширение сосудов).
Потоотделение – физиологический процесс выделения секрета потовыми железами. Он является одним из звеньев механизма терморегуляции и помогает организму приспособиться к повышенной температуре окружающей среды, принимает участие в выведении продуктов обмена и поддержании водно-солевого баланса организма.
При вазодилатации расширяются сосуды, расположенные близко к поверхности тела, увеличивается приток крови к коже, подальше от внутренних органов, что позволяет избавляться от избытка тепла за счет его рассеивания.
- Какие категории населения больше всего страдают от жары?
- Всемирная организация здравоохранения выделяет следующие категории людей особо подверженных риску при высоких температурах. Это пожилые старше 65 лет, дети, пациенты с хроническими заболеваниями (сердечники, люди с психическими заболеваниями, ожирением); люди с низким социо-экономическим статусом и граждане, работающие на открытом воздухе.
Например, у пациентов с сердечно-сосудистой недостаточностью механизмы терморегуляции нарушены. У здоровых людей при расширении подкожных сосудов и перераспределении жидкости в организме, сниженный кровоток в органах компенсируется тем, что сердце начинает более усиленно и учащенно работать в условиях дегидратации (обезвоживания). У сердечников же возможности сердца ограничены из-за сниженной сократительной способности сердечной мышцы.
И если в случае здоровых людей вопрос обезвоживания решается легко - приемом жидкости, то у сердечников объем допустимого приема жидкости ограничен, чтобы не допустить перегрузку сердца. Кроме того, некоторые пациенты принимают диуретики (мочегонные препараты), которые могут ускорить процесс обезвоживания. Поэтому сердечникам особенно важно в жару оберегаться от перегрева, находиться в прохладном, кондиционированном помещении. Поскольку это после может быть чревато последствиями.
- Какими?
- Пациенты с хроническими заболеваниями, сердечники, в том числе, более подвержены риску теплового удара. А длительная аномальная жара может вызвать декомпенсацию хронических заболеваний, в том числе привести к сердечному приступу.
- Но бывает, что гражданам просто необходимо выйти из дома в период палящего солнца…
- Если человек в силу обстоятельств вынужден находиться на жаре, то при каждой возможности важно делать перерыв, заходить в кондиционированное помещение, будь то магазин, молл, кофейня и т.д. Ну и, конечно же, золотое правило, пить больше жидкости! А также избегать алкоголя, очень сладких и холодных напитков.
banner

Советуем почитать