• четверг, 25 Апреля, 20:19
  • Baku Баку 21°C

В Афганистане призвали Интерпол арестовать бывшего президента Гани - В ООН заявили о необходимости помощи Кабулу на $200 млн

18 августа 2021 | 15:36
В Афганистане призвали Интерпол арестовать бывшего президента Гани - В ООН заявили о необходимости помощи Кабулу на $200 млн
Глава Минобороны Афганистана Бисмилла Хан Мохаммади призвал Интерпол арестовать бывшего президента страны Ашрафа Гани, сбежавшего после прихода в Кабул «Талибана» (движение запрещено в РФ). Об этом написал на своей странице в Twitter.
«Торгующие и продающие родину должны быть арестованы и наказаны», — написал Мохаммади. После публикации требования главы Минобороны в Twitter-аккаунте афганского новостного телеканала Kabul News появилось сообщение, что экс-президент Афганистана находится в столице ОАЭ Абу-Даби. Позже телеканал поддержал призыв Мохаммади к Интерполу о задержании Гани.
Ашраф Гани покинул Афганистан 15 августа, когда талибы без боя заняли Кабул и объявили о полном контроле над территорией страны. После его бегства появились сообщения о том, что экс-президент пытался забрать с собой крупные суммы денег. Часть из них пришлось оставить в аэропорту, так как не все поместилось в самолет.
Сейчас руководство государством осуществляет временный совет. В его состав вошли бывший президент Афганистана Хамид Карзай и экс-премьер-министр Абдулла Абдулла. В будущем совет должен будет официально передать власть движению «Талибан».
Между тем представитель продовольственной программы ООН заявляет о необходимости помощи Афганистану на 200 млн долларов. Об этом сообщает ТАСС.
banner

Советуем почитать