• четверг, 25 Апреля, 15:03
  • Baku Баку 23°C

Гаджи Сурхай: «Счастье тех, кто проводит свадьбу в месяц Мухаррам, и здоровье их детей на 99% под вопросом»

18 августа 2021 | 14:00
Гаджи Сурхай: «Счастье тех, кто проводит свадьбу в месяц Мухаррам, и здоровье их детей на 99% под вопросом»
10 августа в Азербайджане начался месяц Мухаррам.
Раньше в этот месяц люди даже не проводили дни рождения. А сейчас подряд устраивают свадьбы. Причина этого вполне понятна. К проведению свадебных церемоний в месяц Мухаррам население относится не так холодно, как в предыдущие годы, опасаясь повторного ужесточения карантинного режима.
Известный религиозный деятель, ахунд мечети «Джума» в Ичеришехер Гаджи Сурхай высказался по данной теме в беседе с Yenisabah.az. Он подчеркнул, что радоваться в месяц Мухаррам – это настоящий «харам»:
«Почему это «харам»? Некоторые люди говорят, что один араб умер, а мы должны его оплакивать. Это признак неправильного мышления и неграмотности. Имам Хусейн является внуком пророка, он погиб во имя справедливости и братства. Нет смысла размышлять, к какой стране относится шехид. Имам Хусейн ценен для всех адептов, как символический пример шехидства.
Оплакивание шехидов исходит из нашей веры. Некоторые люди говорят, что этого делать нельзя. Но как можно не оплакивать человека, которого предали земле? Пророк Мухаммед плакал, когда его сын Ибрагим умер. Когда у него спросили: «Почему ты плачешь?», он ответил: «Потому что они закопали частицу меня в землю».
По этим причинам свадьбы в месяц Мухаррам недопустимы. Это неуважение к шехидам, оскорбление семьи пророка. Что характеризует народ, так это его национальные и духовные ценности. Месяц Мухаррам испокон веков жил в душе азербайджанского народа».
Затем Гаджи Сурхай высказал свое мнение насчет того, будут ли супруги, поженившиеся в месяц Мухаррам, счастливы:
«Так же, как недопустимо радоваться в Мухаррам, недопустимо и проводить свадьбы. Мы растим наших детей, женим их и благословляем. А время свадьбы определяем на 3-4 месяца наперед, чтобы торжество не попало на какой-нибудь значимый день. То есть, в дни шехидства или оккупации наших земель мы не проводим свадьбы. Это наша вера, которую мы никогда не должны забывать.
Счастье тех, кто проводит свадьбу в месяц Мухаррам, на 99% под вопросом. Если мы не можем говорить о семейном счастье, то здоровье детей тоже будет под вопросом. Это мое субъективное мнение, как священнослужителя.
В исламской философии есть хорошая мысль: на свете нет полностью счастливого и полностью несчастного человека. Поэтому люди должны строить свою жизнь так, чтобы в будущем не ставить под сомнение счастье своих семей и своих детей».
1news.az
banner

Советуем почитать