• суббота, 20 Апреля, 12:05
  • Baku Баку 23°C

Политолог: «Армения будет привлечена к ответственности за нанесенный ущерб»

18 августа 2021 | 12:05
Политолог: «Армения будет привлечена к ответственности за нанесенный ущерб»
Армения как зачинщица военных действий на территории Азербайджана будет привлечена к ответственности за нанесенный ущерб.
Об этом Report заявил политолог Тофиг Аббасов.
Эксперт отметил, что армянский вандализм затронул не только культурно-историческое наследие региона, но и его экологическую среду. И в этом плане у Азербайджана есть все правовые механизмы для решения вопроса.
«Армянские радикалы все еще думают, что возможен возврат к прошлому – возврата к прошлому не будет. Президент Ильхам Алиев делает все, чтобы вернуть жизнь в Карабах, очистить регион от мин и вернуть наших граждан в свой очаг. Закладываются новые объекты, строятся новые коммуникации, инфраструктурные проекты реализуются с успехом. Это самый большой сигнал не только Армении, но и всему международному сообществу - возврата к прошлому не будет», - сказал Т. Аббасов, добавив, что если армяне продолжат провокации, они получат по заслугам.
Для возмещения ущерба существуют механизмы и модели, регламентируемые международными организациями, есть понятие контрибуции, отметил эксперт.
«У нас хватит и физических, и юридических сил, и правовых механизмов для того, чтобы полностью и в соответствии с нормами отработать все наши дальнейшие действия и привлечь зачинщицу войны к ответственности. Но тут многое зависит от того, как себя поведет официальный Ереван, пока он никак не может освободиться от ошейника внешних заступников, фактически потеряв свою субъектность и став картографической категорией», - подчеркнул Тофиг Аббасов, - «Армения должна доказать всем соседям, что она может прийти к политике добрососедства».
По его словам, все реконструкционные работы по восстановлению региона создают широкие возможности для развития туристического сегмента.
banner

Советуем почитать