• четверг, 25 Апреля, 09:01
  • Baku Баку 14°C

Посол США: Нахчыван – идеальное пространство для принятия международных туристов

18 августа 2021 | 11:11
Посол США: Нахчыван – идеальное пространство для принятия международных туристов
Это моя первая поездка в прекрасный край – Нахчыван и я очень рад находиться в автономной республике. В первую очередь выражаю признательность председателю Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики за организацию на высоком уровне поездки. За последние два дня у меня была возможность встретиться с различными официальными представителями, учеными, женщинами-предпринимателями, выпускниками программ Соединенных Штатов Америки.
Как сообщает Нахчыванское бюро АЗЕРТАДЖ, об этом сказал чрезвычайный и полномочный посол Соединенных Штатов Америки в нашей стране Эрл Лиценбергер в интервью журналистам перед мавзолеем Момине хатын.
«Как посол Соединенных Штатов Америки в Азербайджане, я хочу объехать всю эту прекрасную страну и уже давно мечтал побывать в Нахчыване. К сожалению, из-за распространения коронавирусной инфекции не мог покинуть Баку. Однако в настоящее время в Азербайджане миллионы людей прошли вакцинацию и поэтому путешествовать стало возможно», - отметил дипломат. Он сказал, что в конце июля нынешнего года сопровождал губернатора штата Оклахома Соединенных Штатов Америки в поездках в Гянджу и Зангилан. Через неделю побывал в Шеки и Гахе. А сегодня нахожусь в прекрасном Нахчыване.
Посол подчеркнул, что в американо-азербайджанских отношениях внимание привлекают три направления. Сюда входят связи сотрудничества в области безопасности, экономики и энергетики, прав человека, поддержки верховенства закона и др. Америка намерена расширять сотрудничество с Азербайджаном в этих направлениях. К примеру, мы можем поддержать меры, проводимые Государственным таможенным комитетом и Государственной пограничной службой по борьбе с контрабандой наркотическими средствами и другой контрабандой. Кроме того, мы заинтересованы в определении взаимовыгодных для обеих стран возможностей сотрудничества для американских компаний. А самое важное – мы хотим участия студентов из Нахчывана в государственных программах, финансируемых Соединенными Штатами Америки. В ходе поездки в автономную республику мы смогли создать почву для всей этой работы.
Отметив, что вместе с супругой побывал в известных туристических уголках Нахчывана, Эрл Лиценбергер назвал такие места, как Физиотерапевтический центр «Дуздаг», Ханский дворец, Нахчывангала и др. Он сказал, что в последний день своей поездки планирует посетить Алинджагалу. Наблюдаемое здесь гостеприимство еще раз свидетельствует о том, что Нахчыван является идеальным пространством для принятия международных туристов.
Подчеркнув, что Нахчыван произвел на него богатые впечатления, посол сказал: «Здесь восхитительная природа, очень чистый воздух. Здесь я чувствую себя очень комфортно. Хотел бы особо подчеркнуть культуру и историю Нахчывана. История Нахчывана очень древняя. Больше всего меня в хорошем смысле удивили люди этого края. Ваше гостеприимство, действительно, впечатляет и я остался безгранично доволен этим теплым, искренним отношением нахчыванцев. Думаю, что в этом смысле автономная республика – один из регионов, обладающих самыми яркими личностями в мире. Кроме того, кухня здесь очень вкусная, изысканная. По-моему, говоря о туристическом потенциале Нахчывана, следует отметить, что автономная республика обладает большим туристическим потенциалом. Следует особо подчеркнуть красоту природы, а также культуру, кулинарию Нахчывана. С этой точки зрения считаю, что в постпандемийном этапе вы станете свидетелями увеличения числа туристов, приезжающих в Нахчыван. А что касается меня, я с большим удовольствием расскажу о Нахчыване всем своим друзьям и коллегам».
banner

Советуем почитать