• пятница, 29 Марта, 05:22
  • Baku Баку 7°C

Сегодня в Москве и Баку вспоминали великого Муслима Магомаева (Фото-Видео)

17 августа 2021 | 18:57
Сегодня в Москве и Баку вспоминали великого Муслима Магомаева (Фото-Видео)
На Аллее почетного захоронения в Баку почтили память легендарного исполнителя и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева.
В мероприятии, посвященном 79-летию со дня рождения Муслима Магометовича, приняли участие представители Министерства культуры Азербайджана, посольства России, а также известные деятели культуры и искусства, и почитатели его таланта. Корреспондент «Москва-Баку» побывала на мероприятии и побеседовала с теми, кто в этот день пришел почтить память великого певца.
Каждый год в день рождения Магомаева в Баку прилетала его супруга, народная артистка СССР Тамара Синявская. Она приносила на могилу тенора его любимые красные розы. Но в этом году, из-за сложившейся в мире пандемической ситуации, Тамара Ильинична не смогла приехать в родной город Магомаева. Красные розы на могилу великого певца принесли друзья и почитатели его таланта.
Выступая на мероприятии, первый заместитель министра культуры Азербайджана Вагиф Алиев отметил особый талант Муслима Магомаева и его вклад в музыкальное искусство. «Магомаев прожил недолгую жизнь, но оставил людям вечную память о себе – свои великолепные песни. Он был сильной личностью, был гордым и принципиальным человеком. Очень любил Азербайджан», - подчеркнул Вагиф Алиев.
Об особой, безграничной любви Магомаева к родному Азербайджану говорили председатель Союза художников, народный художник Азербайджана Фархад Халилов и народный артист, секретарь Союза композиторов Азербайджана, директор Дома-музея Узеира Гаджибейли Сардар Фараджев. «Магомаев гордился тем, что он – азербайджанец. Он очень любил свою страну, свой Баку. Часто повторял, что навеки связан с родной землей предков», - сказал Сардар Фараджев.
Как отметил в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» временный поверенный в делах России в Азербайджане Петр Волоковых, Муслим Магомаев – выдающаяся личность, оставившая яркий след в истории двух стран. «Я впервые познакомился с его песнями в раннем детстве. Дело в том, что обе мои бабушки и мама были в восторге от творчества Магомаева и часто включали дома его песни. Эти пластинки, как реликвия, до сих пор хранятся в нашем доме. Все композиции Магомаева великолепны! Все его песни вызывают лишь позитивные эмоции и чувства. Поверьте, не каждому исполнителю дан талант пробуждать в людях самое светлое и лучшее», - отметил Петр Волоковых.
В числе тех, кто пришел сегодня на Аллею почетного захоронения, чтобы почтить память великого Магомаева – россиянка Эльмира Велиева. «Приехала в Баку в гости к родственникам и решила в день рождения любимого певца возложить цветы к его могиле. Привела с собой пятилетнюю внучку Камиллу, которая практически с рождения слушает песни Магомаева. Особенно ей нравятся композиции в исполнении Муслима из мультфильма «Бременские музыканты», - рассказывает Эльмира Велиева. – Я всегда была поклонницей творчества Магомаева. Помню, как однажды мне даже посчастливилось взять у него автограф, который до сих пор бережно храню. Мне нравилась особая, интеллигентная манера исполнения Магомаева, его сильный голос и уникальный тембр. А еще, я уверена, он был добрым, порядочным и щедрым человеком».
Каждый год, 17 августа, бакинки Тамара Асланова и Тамилла Шафиева приносят к памятнику Магомаева цветы. Они – одни из самых преданных его поклонниц. «Впервые я увидела его выступление по телевизору, когда мне едва исполнилось 18 лет. Помню, как поразил меня его голос. Такой сильный и красивый. С той самой минуты я всем сердцем полюбила Магомаева. Мне очень нравятся его композиции на итальянском и английском языках. Еще обожаю его очень позитивную песню «Лето». Она возвращает меня в молодость!», - говорит в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Тамара Асланова.
Тамилла Шафиева признается, что любит все песни Магомаева. Женщина вспоминает, как в середине 2000-х годов ей посчастливилось пообщаться со своим кумиром. «Мы с дочерью спешили на концерт во Дворец имени Ленина в Баку. Опаздывали. И вдруг у служебного входа я заметила курившего Муслима Магомаева. Подошла к нему и вместо того, чтобы попросить сфотографироваться на память, вдруг стала буквально умолять бросить курить. Говорила, что никотин вреден для его здоровья и мы очень переживаем за него. Помню, Магомаев улыбнулся, бросил сигарету в урну и пообещал больше не курить», - рассказывает Тамилла Шафиева.
banner

Советуем почитать