• четверг, 25 Апреля, 17:03
  • Baku Баку 23°C

Трое азербайджанских дзюдоистов завоевали «золото» на Евро

17 августа 2021 | 16:33
Девять азербайджанских дзюдоистов выступают в первый день юношеского первенства Европы, стартовавшего сегодня в Риге (Латвия).
Как передает azerisport.com, в весе до 50 кг Бабарагим Мирзоев в первой схватке одолел Константиноса Цапараса (Греция), а затем нанес поражение Квентину Мартье (Франция), выйдя в полуфинал. На этой стадии он встретился со своим товарищем по сборной Хаялом Гасановым, который в предыдущих схватках выиграл у Максима Тарана (Молдова) и Себастьяна Коллара (Венгрия).
Схватка двух азербайджанских дзюдоистов завершилась в пользу Гасанова, который вышел в финал. Здесь он победил Даниила Мустафина (Россия) и занял первое место. А Мирзоев в схватке за «бронзу» выиграл у Мехмета Эртема (Турция).
Ислам Рагимов (55 кг) победил Жекабса Жекабсонса (Латвия), Симаса Поликевичуса (Литва) и Кирилла Витковского (Беларусь), выйдя в финал. Здесь он нанес поражение Самвелу Мхитаряну (Россия).
В категории до 60 кг Айдын Рзаев прошел Андреаса Прифтиса (Греция), Руя Анжоса (Португалия), Роберта Соркина (Израиль) и Арона Габора (Венгрия), выйдя в финал. Здесь он проиграл Ехонатану Векслеру (Израиль), взяв серебро.
Заир Агазаде (60 кг) в стартовой встрече проиграл Ехонатану Векслеру (Израиль), но в дальнейшем продолжил борьбу. Так как по регламенту юниорского Евро, он попадает в утешительный блок в случае выхода обидчика в финал. В итоге Векслер пробился в финал, а Агазаде выиграл три утешительные встречи у дзюдоистов из Кипра, Украины и Грузии, а в схватке за «бронзу» одолел Арона Габора (Венгрия).
В соревновании среди девушек в весе до 44 кг Фарида Мирзоева уступила Паулине Кью (Франция), а Лейла Дамирова проиграла Морган Аннис (Франция).
В категории до 48 кг Кенуль Алиева на старте уступила Лиан Бибе (Израиль), а Айдан Велиева выиграла у Алисии Пуланже (Франция), Софии Мазоллы (Италия) и Асии Сасси (Италия), выйдя в финал. В решающем поединке Велиева победила Ванессу Тулеа (Румыния), завоевав «золото».
Таким образом, по итогам первого дня Евро наша команда выиграла 6 наград: «золото» завоевали Хаял Гасанов (50 кг), Ислам Рагимов (55 кг) и Айдан Велиева (48 кг), «серебро» в активе Айдына Рзаева (60 кг), а «бронзу» примерили Бабарагим Мирзоев (50 кг) и Заир Агазаде (60 кг).