• пятница, 29 Марта, 18:42
  • Baku Баку 14°C

Кумпунофобия, мизофобия, болезнь Плюшкина: как родились новые страхи XXI века?

17 августа 2021 | 15:35
Кумпунофобия, мизофобия, болезнь Плюшкина: как родились новые страхи XXI века?
В 1897 году Брэм Стокер написал книгу о Дракуле. После ее публикации в мире значительно прибавилось сангуиворофобов - людей, которые панически боятся вампиров. Сегодня этот страх ушел в прошлое. Теперь благодаря фильмам и книгам вампиры - романтические герои. В XXI веке людей пугают другими монстрами. До какого безумства могут довести фобии? Чего больше всего боится звезда готического кино Джонни Депп? Об этом в материале РЕН ТВ
Редкая боязнь пуговиц
Сегодня ученым известно более 40 тысяч фобий. Еще сто лет назад о них не принято было говорить открыто. Считалось, что человек, боящийся, например, острых предметов, - психически нездоров. В наши дни страх перед определенными вещами и явлениями воспринимается окружающими совершенно спокойно.
Боязнь собак крыс или змей вполне можно объяснить, однако некоторые фобии не поддаются логике. Джорджия Карр трепещет от ужаса при виде пуговиц. Для нее они противнее тараканов. Эта фобия достаточно редкая - из 75 тысяч человек кумпунофобией страдает лишь один. Джорджия обращалась к психологам и даже психиатрам, но побороть себя пока не удается.
«Я даже не знаю, откуда это взялось. Об этой фобии я узнала лишь год назад, но с самого детства я не могла надевать платье или рубашки с пуговицами. Они внушают мне страх и отвращение. Пуговицы кажутся мне отвратительными и ужасными. Даже смотреть на них - пытка», - говорит Джорджия Карр.
Древняя трипофобия
Определение боязни пуговиц - кумпунофобии - появилось не так давно. Всего полвека назад врачи стали серьезно относиться к этой странности некоторых пациентов. Как полагают ученые, нынешний страх развился из более древнего - боязни отверстий или трипофобии. Термин ввели только в 2004 году, но о самом страхе было известно еще нашим предкам. Известно, что тропические леса кишат паразитами. Они забираются прямо под кожу, оставляя на теле человека небольшие отверстия. Сейчас достаточно пропить курс таблеток, чтобы избавиться от насекомых и их личинок, но раньше спасения не было. Они съедали человека изнутри. Трипофобия - это не что иное, как генетическая память.
Страхи по наследству
Еще в 1890 году физиолог Иван Павлов считал, что страхи передаются вместе с генами. Доказать это научным путем никому не удавалось до недавнего времени. Ученые из Атланты провели эксперимент, результаты которого стали научной сенсацией. Оказывается, страх на самом деле можно унаследовать.
«Мы провели ряд экспериментов, которые показали, что травмирующие события в жизни, судя по всему, изменяют активность генов путем химической модификации ДНК. Это вносит изменения в работу мозга и поведение последующих поколений», - рассказывает генетик Керри Ресслер.
Исследователи приучили самцов мыши бояться запаха черемухи. Невероятно, но полученное от них потомство тоже его боялось, хотя специально мышат никто не обучал. Выяснилось, что наследственная память передается только по мужской линии.
«Есть рефлексы и инстинкты, которые заложила в нас природа, а не родители. Именно к данной категории можно отнести врожденное чувство страха. Это чувство нам жизненно необходимо. У трусливой особи больше шансов выжить, но со временем страх стал эволюционировать в фобии, которые не защищают, а мешают нормально жить», - делится генетик Брайан Диас.
Короли кошмаров
Изучать страхи и фобии начали только в XX веке. Оказалось, каждый 12-й человек страдает из-за какой-либо боязни, а каждого седьмого она вгоняет в депрессию. Помимо вечных страхов высоты, темноты и замкнутых помещений, в мире постоянно появляются новые. Виной всему - кино и книги. Психологи называют это явление эволюцией фобий.
Коулрофобия - боязнь клоунов. Ею страдают сотни тысяч человек по всему миру, но самое удивительное, что до 1970 года такой фобии не существовало. Она появилась после публикации романа Стивена Кинга «Оно» о злобном существе в обличии клоуна Пеннивайза. Знаменитый актер Джонни Депп, не раз примерявший на себя мрачные образы, в жизни больше всего боится клоунов. Он не раз признавался журналистам, что при виде человека с красным носом и в ярком парике испытывает панические атаки.
Сложно поверить, но авторы знаменитых ужастиков тоже боятся. Культовый режиссер Альфред Хичкок приходил в ужас от вида куриных яиц. Режиссер Вуди Аллен опасается насекомых, собак, детей, толпы людей и солнечных лучей.
Превращение в паранойю
Самая молодая фобия, от которой сегодня страдает каждый 100-й человек на планете, - номофобия, страх остаться без мобильного телефона. По словам экспертов, новые времена порождают новые страхи. Сегодня от фобий страдают около 10 миллионов человек во всем мире. Врачи уверены: на самом деле цифры гораздо больше, но не все обращаются за помощью. Стивена Фауда к психиатру привели родственники. Он всегда боялся микробов, но со временем это переросло в мизофобию.
«Я не могу себя заставить взяться за дверную ручку, даже если минуту назад протер ее дезинфектором. Никогда не ем из обычной посуды, только одноразовая. Питаюсь консервами. Все остальное кажется мне нестерильным», - утверждает Стивен Фауд.
Болезнь Плюшкина
Полная противоположность мизофобии - болезнь Плюшкина. Карен Джекинс завалила свою квартиру ненужными вещами. Скоро ей негде будет спать: на одной лишь кровати хранится телевизор с помойки, пакеты и старые газеты.
«Я не могу ни от чего избавиться. Я могу доверять только вещам и только в окружении вещей чувствую себя спокойно», - говорит Карен Джекинс.
Врачи называют это патологическим накопительством. Причины странного поведения, по словам специалистов, у каждого пациента свои. Именно поэтому большинство людей, страдающих острыми формами фобий, не могут справиться со страхами без помощи профессионального психотерапевта.
banner

Советуем почитать