• вторник, 16 Апреля, 17:11
  • Baku Баку 19°C

В Германии разрешили вакцинировать подростков от 12 лет

17 августа 2021 | 13:30
В Германии разрешили вакцинировать подростков от 12 лет
Постоянный комитет по вакцинации (STIKO) в Германии рекомендует делать прививки от коронавируса подросткам в возрасте от 12 лет.
Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DW.
В STIKO заявили, что 16 августа эксперты пересмотрели свою предыдущую оценку. Корректировку сделали в результате обработки дополнительной информации о возможных побочных эффектах, в частности, во время масштабной программы вакцинации подростков в США, где, по данным комитета, уже вакцинировано почти 10 миллионов молодых людей.
Изучалась информация о случаях воспаления миокарда, которые очень редким побочным эффектом вакцинации, особенно у подростков мужского пола.
Полученные данные показали, что при условии предоставления соответствующей медицинской помощи они протекают легко.
Кроме того, математическое моделирование показало, что, учитывая дельта-вариант вируса, который сейчас доминирует в Германии, существует «значительно более высокий риск» заболевания в случае возможной четвертой волны инфекции осенью.
Во время «тщательной оценки» эксперты обнаружили, что преимущества вакцинации преобладают над возможными рисками, заявили в комитете.
Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что вакцины от коронавируса доступны в достаточном количестве для всех возрастных групп. При желании вакцинация может «пройти уже на этой неделе», добавил он.
По состоянию на 15 августа в Германии полностью вакцинированными были более 47 миллионов человек (57,2% населения). 63,2% жителей страны получили по меньшей мере одну дозу вакцины от коронавируса.
banner

Советуем почитать