• четверг, 28 Марта, 21:42
  • Baku Баку 13°C

ООН призвала страны не высылать афганских беженцев на родину

17 августа 2021 | 12:54
ООН призвала страны не высылать афганских беженцев на родину
Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призвало страны не высылать граждан Афганистана на родину. Речь идет в том числе о тех людях, которым власти отказали в предоставлении убежища. Об этом на брифинге заявила официальный представитель организации Шабия Манту.
С учетом быстрого ухудшения обстановки в сфере безопасности и прав человека на значительной территории страны и ввиду нынешней чрезвычайной гуманитарной ситуации УВКБ призывает государства прекратить принудительное возвращение афганцев, в отношении которых ранее было установлено, что они не нуждаются в международной защите, — сказала представитель организации.
В ООН надеются, что государства не станут закрывать доступ мирных афганцев на свою территорию, поскольку на властях стран лежит юридическая и моральная ответственность предоставлять им убежище. В УВКБ обеспокоены риском нарушения прав человека в Афганистане, в том числе женщин и девочек. С начала года более 550 тысяч человек стали внутренне перемещенными лицами вследствие конфликта и отсутствия безопасности.
15 августа боевики движения «Талибан» вошли в Кабул. Город был сдан без боя. Контроль за афганской столицей был установлен в течение нескольких часов. Лидер Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и бежал из страны.
News.ru
banner

Советуем почитать