• пятница, 19 Апреля, 14:18
  • Baku Баку 25°C

Военные эксперты: «У Армении в случае возобновления новых боев никаких шансов не будет – ее ждет полный разгром»

17 августа 2021 | 12:36
Военные эксперты: «У Армении в случае возобновления новых боев никаких шансов не будет – ее ждет полный разгром»
Военные эксперты прокомментировали «Москва-Баку», для чего Армении перевооружать свою армию – ведь карабахский конфликт окончен, в то время как Россия и Азербайджан говорят о важности решения всех вопросов дипломатическим путем и призывают к подписанию мирного договора и определению границ.
Военный эксперт Павел Фельгенгауэр:
- Армения поддерживает напряжение на границе, хотя и на низком уровне. Видимо, с ее стороны есть надежда, что это приведет к интернационализации конфликта с Азербайджаном, вовлечет в ситуацию Америку, Францию, что, по мнению Еревана, дает шанс поменять стратегический расклад в ее пользу. Армения надеется получить некие дивиденды от вмешательства внешних держав – по-моему, это очень глупая и очень опасная политика. Но, видимо, по-другому у них не слишком получается, что ли.
Все эти стычки происходят преимущественно на официальной границе, а не, собственно, в Карабахе, где часть территории осталась под, что и говорить, армянским контролем и где стоят российские миротворцы. Просто идти на мир с Азербайджаном – это было бы слишком просто для Армении, у которой даже после поражения в войне остаются амбиции. Ереван не желает допустить, чтобы оставшаяся часть Карабаха в перспективе была интегрирована в Азербайджан. Если это произойдет, то станет для Армении вторым серьезным ударом и трагедией. Ереван и лично Пашинян себе этого позволить не может. Поэтому и продвигает вопрос статуса Карабаха.
Понятно, что у армянской стороны в случае возобновления боевых действий никаких шансов одержать победу не будет, и Армения просто будет окончательно разгромлена.
Пашинян – демагог, это способ его политического существования. На демагогии он пришел к власти и так он пытается править, используя пропаганду и демагогию как основной инструмент влияния. Он очень хороший демагог, талантливый. Вот выборы выиграл, молодец. А вот войну вести только на одной демагогии и вранье не получится. Если Армения сейчас вступит в боевые действия, она ничего не сможет сделать. Поэтому единственное объяснение попыткам Еревана сохранять напряжение с Азербайджаном, как я и сказал, - это расчет, что великие державы вмешаются, помогут исправить ситуацию. Очевидно, Ереван не понимает, что у великих держав много забот… На то они и называются великими.
И когда премьер Армении так «виляет», говоря то о мире, а видим мы обстрелы, это направлено на внешний «рынок» - на Москву, на Париж, Вашингтон. С одной стороны, Пашинян хочет показать, что Армения за мир, что она договороспособная, с другой стороны, что вот, бедная Армения чуть ли не подвергается нападению, агрессии, а потому готова якобы ответить на эту «агрессию», если что. Но державам, очевидно, сейчас не до этого… Во всяком случае, для них Пашинян – совсем не приоритетная фигура. Но товарищ не понимает.
Для примера - Израиль, например, изначально, когда еще был маленькой и бедной страной, уже тогда знал, что нужно рассчитывать только на себя и что никакой дядя тебе помогать не будет. Россия, может быть, сейчас готова не допустить падения Армении, но вскоре у нее уже будут другие интересы, другие проблемы…
Перестрелки между Арменией и Азербайджаном могут привести к эскалации, хотя она никому и не нужна – она в целом не нужна Армении, потому что у нее нет шансов выйти из нее победителем, абсолютно не нужна России, поэтому Пашинян и говорит все время, что он здесь ни при чем и вообще, он за мир и переговоры. Москва не собирается втягиваться в этом конфликт. Это не нужно Азербайджану, но ситуация все же неустойчива, и это опасно. Неизвестно, сколько будет продолжаться ситуация со стычками. Азербайджан не будет так же долго ждать, как это было до войны. Ему может просто надоесть. К тому же в Баку заговорили о том, что пора навести порядок на оставшихся территориях в Нагорном Карабахе, что там есть вооруженные люди. То есть очевидно, что вопрос этот неурегулирован и он проблемный. Пока его отложили, но если его урегулирование начнется, то у армян будут серьезные проблемы. Ильхам Алиев недавно говорил, что Москва пытается поддерживать баланс, но официальный Баку выразил надежду, что Россия не будет перевооружать Армению.
Между тем Россия готова оказать поддержку Армении в качестве союзника. Впрочем, это ничего не значит. В Москве неоднократно подчеркивали, что если Азербайджан обратится к России с какой-то просьбой, предложением, его с готовностью рассмотрят. И в ходе второй Карабахской войны официальная Москва неоднократно указывала на то, что в равной степени относится и к Армении, и к Азербайджану. Для Москвы важны и Армения, и Азербайджан, Грузия. Россия хотела бы восстановить свое доминирование во всем Закавказье.
Очевидно, что Азербайджан, в отличие от Армении, сам способен решить вопросы с поставками для своей армии новейших вооружений, что он и делает. У Еревана нет денег. Как известно, Россия что-то дает ей в кредит. Эти кредиты разными непонятными способами погашаются. А Азербайджан за вооружение платит – и России, и другим поставщикам.
Армения действительно нуждается в реформе военных сил. Она проиграла войну, потому как была к ней абсолютно не готова. Она даже мобилизацию провести не смогла, занималась только лживой пропагандой и пиаром. Самому заниматься реформой армии - у Еревана нет ни сил, ни средств. России важно, чтобы Армения была для нее опорной точкой на Южном Кавказе, хотя важны и другие закавказские республики. Если Арменией не заниматься, она будет только слабеть. Поскольку ситуация в регионе будет только усложняться и России придется в этой связи реагировать на вызовы.
Но в теме реформы армянской армии со стороны России много вопросов и проблем. У Азербайджана подавляющее по сравнению с Арменией военное превосходство, это правда. Если даже сейчас начнется реформирование армянской армии, тягаться армия Армении с азербайджанской в ближайшее время все равно не сможет. Кроме того, Армении нужно строить отличную от российской систему своей армии, поскольку она ей просто не подходит, что показала война в Карабахе.
У Армении нет беспилотников. Россия ей в этом не поможет, поскольку мы БПЛА только начинаем делать. Израиль БПЛА Армении не продаст, Америка – тоже, Турция – тем более. Разве что купит у Ирана, если тот продаст...
Потом на сегодняшний день есть проблема в логистике поставок вооружений Армении. Авиацией – это сложно. Грузия через свою территорию не пропускает. Через Иран – тоже сложно. Поэтому все эти вопросы еще как-то нужно решать.
В любом случае, России новая эскалация в регионе абсолютно не нужна. То, как ситуация будет развиваться, зависит от многих факторов – общей геополитической ситуации – что будет происходить в Средней Азии, на Украине, в Беларуси, каким будет уровень противостояния с НАТО, сможет ли Россия выделить существенные силы. Региональные страны зациклены на региональных же событиях, а у России совсем другой взгляд. Для нее Армения – как большая соринка, может быть стратегически важная, но все равно, менее важная на фоне более серьезных проблем и дел.
Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, член Экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев:
- Пашинян говорит о мире. На словах мир его устраивает. А на деле, мы видим, что все не так. Армении двигаться к миру - значит затронуть интересы реваншистов. Пашинян сейчас придерживается позиции «ни мира, ни войны» - как это было, собственно, до осени прошлого года. Но долго такая ситуация не сможет продолжаться. Азербайджану может надоесть ждать.
Ереван снова добивается, чтобы ситуация в зоне карабахского конфликта вышла из-под контроля. Пашинян не мытьем, так катанием хочет вовлечь Россию в конфликт, все время в Ереване прямо заявляют, что механизмы ОДКБ не работают.
Допускаю и то, что Пашинян хочет России насолить за то, что она в начале 44-дневной войны осенью прошлого года не вмешалась в конфликт. Пашинян верил в то, что как только начнется война, Россия тут же станет инструментом удержания азербайджанских земель в армянской оккупации. Но Москва не пошла на это. А Пашинян очень в это верил, поэтому и вел себя до этого так, будто ему ничего не угрожает и делал какие хочет заявления. И после того, как Россия напрямую не поддержала Армению, теперь он думает: «Ну, сейчас посмотрим, как вы потанцуете». Москва в очередной раз оказалась в сложной ситуации – между двух огней.
Нас могут втянуть в войну. Нам это надо? Нет. И сегодня Россия должна применить все дипломатические усилия для того, чтобы обстрелы прекратились. Действовать не когда уже начнется обострение, а сейчас. Перестрелку надо пресекать. То, что происходит сейчас, напоминает ситуацию, которая была до войны, когда каждый день стреляли.
Москва должна усадить за стол переговоров Пашиняна и Алиева и добиваться договоренностей о делимитации. Нужно по советским картам обозначить границы, где есть проблемные вопросы – обсуждать и решать. А потом уже, если Армении нужно, разместить своих пограничников вдоль армянской границы. Но сейчас этого Россия не может делать, потому что границы не определены. А если становиться на линии огня – значит вовлечь себя в конфликт.
Россия сейчас занята Афганистаном, потому что здесь начинается крупная геополитическая игра. Американцы бегут, а мы остаемся… Думаю, что осенью или ближе к зиме Россия вернется к армяно-азербайджанскому конфликту. И пройдет трехсторонняя встреча лидеров РФ, Азербайджана и Армении.
Относительно готовности России заниматься реформой армянской армии – это происходит в рамках союзнических отношений. Но и Азербайджан – наш стратегический партнер, и если что, Россия всегда готова к взаимодействию в вопросе приобретений новых вооружений. Кроме того, очень может быть, что многие вопросы в связи с ситуацией в Афганистане мы будем решать во взаимодействии с Турцией и Азербайджаном, чьи военные как раз и охраняют сегодня кабульский аэропорт. Очевидно, что нам, соседям, нельзя смотреть слишком в разные стороны.
banner

Советуем почитать