• пятница, 29 Марта, 02:49
  • Baku Баку 7°C

Генетики вывели комаров, которые не видят людей

17 августа 2021 | 12:27
Генетики вывели комаров, которые не видят людей
Желтолихорадочные комары Aedes aegypti распознают своих жертв с помощью определенных светочувствительных рецепторов, и, отключив их, можно снизить риски укусов, выяснили биологи из Калифорнийского и Вашингтонского университетов. Эксперимент они описали в статье в журнале Current Biology.
Желтолихорадочные комары переносят опасные инфекции вроде вируса Зика и лихорадки Денге, ежегодно заражая десятки миллионов людей. Самки кусаются в дневное время. У них не слишком хорошее зрение, но, уловив выдыхаемый человеком углекислый газ, комары в состоянии разглядеть источник. Обычно для этого они движутся против ветра в поисках чего-то темного.
Для эксперимента ученые собрали простую установку в виде куба с темным пятном внутри, со стороны которого выделялся углекислый газ. Они отредактировали геном комаров с помощью CRISPR/Cas9, отключив светочувствительные рецепторы Opsin1 и Opsin2. Отключение каждого из них по отдельности не повлияло на поведение комаров, но без обоих рецепторов они оказались неспособны распознавать возможную цель. При этом комары не ослепли полностью и реагировали на свет или затемнение.
Исследователи планируют более тщательно изучить факторы, которые влияют на поведение и питание комаров — возможно, это позволит найти способ защитить людей, при этом не истребляя насекомых.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать