• пятница, 29 Марта, 01:39
  • Baku Баку 7°C

Компания Безоса подала иск к властям США из-за контракта NASA

17 августа 2021 | 10:48
Компания Безоса подала иск к властям США из-за контракта NASA
Космическая компания Джеффа Безоса F Blue Origin подала иск к властям США, сообщает CNN. В нем Blue Origin протестует против решения агентства NASA предоставить контракт на создание модуля для отправки людей на Луну компании SpaceX Илона Маска F .
Деталей иска нет в общем доступе, так как об этом попросила Blue Origin, отмечает CNN. Компания заявила, что в противном случае могут быть обнародованы «закрытая информация, коммерческие тайны и конфиденциальные финансовые данные», что нанесет серьезный удар по конкуренции, передает канал со ссылкой на судебные документы.
Blue Origin заявила, что иск — это попытка исправить ошибки, допущенные NASA. Компания подчеркнула свою «твердую веру» в то, что вопросы, о которых говорится в иске, должны быть решены, чтобы «восстановить справедливость, создать конкуренцию и обеспечить безопасное возвращение Америки на Луну».
NASA выбрало SpaceX для выполнения контракта стоимостью $2,89 млрд в середине апреля. В рамках программы «Артемида» (Artemis) агентство планирует отправить на Луну двух американских астронавтов, которые проведут там около недели. SpaceX должна будет разработать посадочный модуль, который доставит их на поверхность спутника и обратно.
SpaceX выиграла борьбу за контракт у Blue Origin и оборонного подрядчика Dynetics. Обе компании опротестовали это решение, обратившись в Счетную палату США, писал Reuters. Blue Origin указала, что NASA позволило SpaceX внести изменения в заявку, не предоставив ей ту же возможность. Компания также утверждает, что контракт расширяет «монополистический» контроль SpaceX над изучением космоса.
Forbes.ru
banner

Советуем почитать