• четверг, 25 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 14°C

Эксперты назвали пять способов распознать некачественный бензин

16 августа 2021 | 12:32
Эксперты назвали пять способов распознать некачественный бензин

Плохое топливо может сильно навредить двигателю автомобиля, поэтому водителям стоит знать косвенные признаки, по которым можно определить некачественный бензин даже без специального оборудования. О них рассказали эксперты сайта aif.ru.
Первый признак плохого поддельного топлива — это запах. Такой бензин разбавляют метиланилином или метилтретбутиловым эфиром, которые присутствуют и в хорошем топливе, но в гораздо меньших пропорциях. В итоге бензин марки АИ-92 может иметь по факту октановое число 50–60. Если в выхлопе ощущается запах сероводорода или при движении задним ходом в салон пробивается неприятный запах гари, то причиной тому, скорее всего, поддельное топливо.
Второй признак поддельного бензина — это детонационный звон. Распознается детонация по звенящим звукам ударов поршней по стенкам блока. Дело в том, что некачественная топливная смесь воспламеняется слишком рано, когда поршень еще не достиг наивысшей точки. В итоге снижается мощность силового агрегата. Но плохо то, что из-за детонаций поршень начинает бить юбкой по стенкам цилиндров, а от этого появляются задиры.
Третий признак некачественного топлива — это цвет. Часто для низкопробного бензина используют такие добавки как нафталин, ацетон и прочие присадки, которые вредят топливной системе. Нужно помнить, что качественный бензин марки АИ-95 — бледно-желтого цвета, в пробирке он кажется почти прозрачным. Поддельный бензин всегда более темный. Анилин придает топливу коричневатый цвет, ароматические углеводороды — желтый.
Четвертый способ распознать плохой бензин — это проверить его плотность. Самый простой способ определить плотность топлива — это капнуть его на руку. Если капля не расползется, а наоборот соберется в масляное вязкое пятно, то скорее всего перед вами контрафакт.
Пятый признак некачественного топлива — это цвет пригара. Бывает так, определить плохой бензин по косвенным признакам не получается. Но если через несколько сотен километров пробега на этом топливе выкрутить свечу из двигателя, то по отложениям можно судить о качестве бензина. Красный пригар говорит о наличии ферроценов. Такой же пригар будет находиться внутри мотора. Убрать его можно качественным моющим бензином.
Ранее Росстандарт совместно с одной из крупнейших сетей АЗС разработал наглядную памятку, которая поможет автолюбителям разобраться в том, как правильно читать паспорт топлива. Эксперты подсказали, на какие параметры нужно обращать внимание в первую очередь, чтобы не «попасть» на дорогостоящий ремонт из-за некачественных бензина или дизельного топлива (ДТ).
banner

Советуем почитать