• пятница, 29 Марта, 13:06
  • Baku Баку 14°C

В Иране вступили в силу новые ограничения на фоне пятой волны коронавируса

16 августа 2021 | 09:59
В Иране вступили в силу новые ограничения на фоне пятой волны коронавируса
В Иране, где наблюдается пятая волна пандемии коронавируса нового типа, с сегодняшнего дня вступают в силу ограничения на деятельность государственных и частных предприятий. Однако несмотря на рекордные показатели суточного прироста заболеваемости и смертности, мероприятия по случаю месяца Мухаррам проводятся в обычном режиме.
В среду, 11 августа, в стране был зафиксирован 42 541 новый случай заражения коронавирусом за сутки, скончались 620 человек. Это стало рекордным показателем заболеваемости и смертности с начала пандемии.
Ситуация в стране может еще более усугубиться на фоне низкого уровня вакцинации и острого дефицита вакцин.
Глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Ирана Мухаммед Рыза Шанесаз рассказал, что пятая волна коронавируса в Иране проходит в разы тяжелее, чем предыдущие. Потребление медикаментов, используемых в лечении коронавируса, выросло в 10 раз.
Суточный прирост смертности в Иране превышает 600 человек, число заражений - 40 тысяч. На фоне этого Национальный совет по борьбе с коронавирусом, возглавляемый президентом Эбрахимом Раиси, 14 августа принял решение о введении ряда новых ограничений.
Так, с 16 по 21 августа будут закрыты государственные учреждения, банки, торговые центры и предприятия второстепенного значения.
Однако власти не ввели запрет на проведение мероприятий по случаю месяца Мухаррам и поминок, хотя именно они в большей степени способствуют распространению вируса.
Ограничения вступают в силу в понедельник, 16 августа. Все объекты на главных улицах Тегерана уже закрыты.
В Иране накануне было зарегистрировано 620 смертей от коронавируса, суточный прирост заболеваемости составил 36 736 человек. Всего с начала пандемии в Исламской Республике зафиксировано 97 828 летальных исходов от коронавируса, число случаев заражения опасной инфекцией превысило 4,425 млн.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать