• вторник, 23 Апреля, 12:33
  • Baku Баку 24°C

Турецкие ударные дроны оснастят лазерной установкой для обезвреживания бомб

15 августа 2021 | 16:34
Турецкие ударные дроны оснастят лазерной установкой для обезвреживания бомб
Турция планирует использовать первый отечественный ударный дрон Songar для обезвреживания взрывных устройств при помощи лазера. Об этом агентству «Анадолу» сообщил гендиректор турецкой компании ASİSGUARD Мустафа Барыш Дюзгюн.
Две разработки ASİSGUARD - микродрон Salgur и ударный дрон Songar - были впервые продемонстрированы на 14-й Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2019 в Стамбуле.
По завершении IDEF-2019, проходившей с 30 апреля по 3 мая 2019 года, компания приступила к активным работам по совершенствованию дронов.
По словам Дюзгюна, компания планирует рассказать о новых функциях малогабаритного дрона и достижениях в сфере разработки модификаций данной системы на 15-й по счету IDEF, которая пройдет 17-20 августа в Стамбуле.
В настоящее время ASİSGUARD в сотрудничестве с научно-техническим центром TÜBİTAK BİLGEM работает над интеграцией в Songar высокомощной лазерной установки, сообщил Дюзгюн.
По его словам, проект в первую очередь нацелен на удовлетворение нужд турецкой полиции в сфере обезвреживания взрывных устройств.
«Компания стремится доказать, что благодаря нужному программному обеспечению, изменениям в системе запуска, можно по-новому использовать любую платформу, механически адаптировав ее под любые нужды. Уверены, что это принесет пользу на практике», - сказал он.
Дюзгюн сообщил, что компания планирует экспортировать Songar в десятки стран.
«Процесс нелегкий. Направили до 100 предложений различным странам. Пока есть возможность экспортировать в две страны. Надеемся подписать контракты в течение года»,- добавил он.
Дроны Songar способны выполнять несколько задач: определение зоны поражения, нейтрализация противника, передача изображения в реальном времени и т.д.
Беспилотники могут выполнять задачи на расстоянии до 10 километров и подниматься на высоту до 2 800 метров.
Малогабаритные БПЛА способны нести боезапас в 200 патронов 5,56х45 мм калибра. Оснащены системой автоматического ведения огня.
banner

Советуем почитать