• суббота, 20 Апреля, 06:04
  • Baku Баку 14°C

Управление Афганистаном перешло под контроль специального совета

15 августа 2021 | 14:40
Управление Афганистаном перешло под контроль специального совета
Управление Афганистаном передано совету, в который вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и экс-президент страны Хамид Карзай, сообщил источник РИА Новости в движении «Талибан».
По его данным, позже совет передаст власть непосредственно талибам.
Ранее источник РИА Новости в президентском дворце в Кабуле, где проходят переговоры между представителями делегации «Талибана» с правительством о передачи власти, заявил, что боевики отказались принимать власть от действующего президента Афганистана Ашрафа Гани. Стороны обсуждали другие варианты передачи власти, в том числе от других политических лидеров, таких как Карзай и Абдулла.
Ситуация в Афганистане в последние недели обострилась с наступлением движения «Талибан» на крупные города страны. В воскресенье СМИ и источники сообщили о том, что талибы контролируют все погранпереходы Афганистана. Боевики позже заявили, что ведут переговоры с правительством о возможности мирно войти в Кабул, и что правительство Афганистана будет отвечать за безопасность Кабула до завершения переходного процесса.
banner

Советуем почитать