• суббота, 20 Апреля, 05:38
  • Baku Баку 15°C

«Мы благодарны президенту Ильхаму Алиеву за помощь» - Глава Гагаузии о совместных проектах с Азербайджаном

14 августа 2021 | 12:59
«Мы благодарны президенту Ильхаму Алиеву за помощь» - Глава Гагаузии о совместных проектах с Азербайджаном
Интервью Caliber.Az с главой автономного территориального образования в составе Республики Молдова - Гагаузии Ириной Влах.
- Госпожа Влах, как вы сегодня оцениваете азербайджано-молдавские отношения? В каких сферах двустороннее сотрудничество приносит наиболее реальные плоды, а где, может быть, на ваш взгляд, есть еще нереализованный потенциал?

- Скажу искренне: отношения между Молдовой и Азербайджаном хорошие и добрые, но неэффективные. Оцениваю отношения как хорошие и добрые, потому что Азербайджан доказал свою готовность поддержать социально-экономическое развитие Молдовы. Но мы так и не дошли до того, чтобы совместно разрабатывать и имплементировать экономические проекты. Считаю, что есть много возможностей взаимовыгодного сотрудничества, но для их идентификации и реализации необходимо сосредоточенно работать.
Мы живем в сложном и быстро меняющемся мире, в котором постоянно появляются возможности. Молдова - маленькая страна и такие партнеры как Азербайджан - искренне открытые к сотрудничеству, для нас очень важны. Например, мы можем предложить коллегам из Азербайджана имеющиеся у нас возможности для работы на рынке Европейского Союза и убедить азербайджанские компании локализовать часть своего производства в Молдове. Это партнерство откроет новые для них возможности оперировать на рынке ЕС.
- По имеющейся у нас информации, в текущем году намечается ваш визит в Азербайджан. Не могли бы вы рассказать о его целях? Запланировано ли подписание каких-либо документов между Азербайджаном и Гагаузией?
- Да, действительно, мы планируем визит в Азербайджан, в ходе которого намерены подписать Меморандум о сотрудничестве между Гагаузией и Габалинским районом Азербайджана. Этот договор призван стать основой социальных, экономических и культурных обменов между нами. В то же время, мы готовимся представить в Баку возможности, которые мы можем предоставить бизнесу Азербайджана, нацеленному на европейские рынки. Мы верим в эффективность и устойчивость взаимовыгодных отношений, построенных на принципе взаимного уважения - именно к такого рода отношениям мы стремимся.
- В Гагаузии строится Культурно-образовательный центр при содействии Фонда Гейдара Алиева. На какой стадии находится процесс реализации данного проекта?
- Строительство этого прекрасного центра искусств в городе Чадыр-Лунга находится на последнем этапе. Это уникальный современный центр, открывающий нашим детям совершенно новые возможности заниматься любимыми видами искусств в прекрасных условиях. Центров искусств такого качества больше нет в Молдове. Он станет одним из бриллиантов нашей социальной инфраструктуры.
Мы также уверены, что этот центр поддержит наши усилия по убеждению молодых людей связать свое будущее с Гагаузией, создавать здесь свои семьи и строить здесь свои дома.
Мы благодарны президенту Азербайджана господину Ильхаму Алиеву за решение помочь Гагаузии и команде Фонда Гейдара Алиева за вовлечение в реализацию этого прекрасного объекта.
banner

Советуем почитать