• четверг, 18 Апреля, 20:03
  • Baku Баку 21°C

«Барселона» должна Месси почти 100 млн евро. Клуб зарегистрировал новичков только благодаря Пике

14 августа 2021 | 12:49
«Барселона» должна Месси почти 100 млн евро. Клуб зарегистрировал новичков только благодаря Пике
За последние недели о финансовых проблемах в «Барселоне» узнал весь мир. Клуб не смог продлить контракт со своим главным медиалицом и лидером команды, хотя Лионель Месси был готов пойти на 50%-е сокращение зарплаты. Меньше платить не вышло бы — финансовые законы Испании не позволяют подписывать новые трудовые договоры со своими сотрудниками, в которых фигурирует зарплата менее 50% от предыдущей.
Теперь Месси обживается в Париже, но сильно легче от этого «Барселоне» не стало. Клуб по-прежнему находится в жутких долгах. Финансовый фонд сине-гранатовых по-прежнему раздут, а из-за сокращения доходов заявить новичков при отрицательном балансе Ла Лига запрещает. Спас от катастрофы их партнер по команде Жерар Пике.
Mundo Deportivo пишет, что в первую очередь клуб ведет переговоры с ветеранами — руководство надеется, что на сокращение зарплат пойдут воспитанники Серхио Бускетс и Жорди Альба. Недавно клуб отдельно поблагодарил вице-капитана Жерара Пике, который согласился на существенное сокращение оклада. Только благодаря этому «Барса» заявила на сезон Депая, Агуэро и Гарсию.
Параллельно «Барса» пытается разгрузить зарплатный фонд за счет продажи не нужных высокооплачиваемых игроков. Проблема в том, что эти футболисты совсем неликвидны на рынке, а такие же деньги, как в «Барселоне», им нигде платить не будут. Например, Самюэль Юмтити (зарплата 8 млн евро в год) отказывается переходить в «Бенфику» и ждет предложений от топ-клубов. Только вот после трех сезонов с хронической травмой колена ни один серьезный клуб вкладываться в него не собирается.
Миралем Пьянич (зарплата 7,5 млн евро за сезон) год назад стал частью обмена с «Ювентусом», за счет чего «Барселона» пыталась выправить свой бюджет. Сейчас же каталонцы готовы отпустить не нужного команде возрастного полузащитника хоть за какие-то деньги.
Ярмом висит на финансах клуба и Коутиньо с его контрактом на 20 млн евро за сезон. По последним данным, «Барса» готова отдать бразильца в очередную аренду и даже платить значительную часть зарплаты — лишь бы кто помог разгрузить фонд. Услуги игрока предложили «Лацио».
Чтобы вы поняли, в насколько сложной ситуации сейчас находится «Барселона» — клуб должен Месси почти 100 млн евро! И это с учетом того, что Лео уже перешел в другую команду. По информации El Mundo, клуб должен аргентинцу 39 млн евро за лояльность — такой бонус был прописан в его контракте за то, что он останется в клубе до июля 2021.
Diario Sport добавляет — помимо прочего, «Барселона» должна Месси еще 52 млн евро. Ранее предыдущий президент клуба Хосеп Бартомеу попросил Лео согласиться на рассрочку по зарплате из-за финансового кризиса. С того момента аргентинец недополучил 52 млн. Итого — 91 млн долга только перед Месси. И это не считая других игроков, которые согласились на сокращения и отсрочки по выплатам!
Сине-гранатовый кошмар продолжается.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать