• четверг, 18 Апреля, 07:24
  • Baku Баку 12°C

Матери шехидов приняли участие в мероприятии «Мой отец – герой» (Фото-Видео)

14 августа 2021 | 12:10
Матери шехидов приняли участие в мероприятии «Мой отец – герой» (Фото-Видео)
При участии матерей шехидов состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Мой отец - герой», реализуемого при организационной поддержке Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства молодежи и спорта Азербайджана, а также «Fire Land Production» для детей героев, ставших шехидами в Отечественной войне.
Отметим, что цель проекта – почтить память героев, отдавших жизнь за наши земли, окружить заботой их детей, дать им ощущение постоянной опеки народа и организовать ребятам полезный досуг.
На мероприятии, стартовавшем в Учебно-тренировочном Центре Азербайджанской Армии, дети шехидов на экскурсионных автобусах совершили поездку по городу, исполнив «Марш Победы». Юные участники были в майках с фотографиями их героических отцов, некоторые участники принимали участие в мероприятии в майках с фотографиями неженатых шехидов, а матери героев надели кофты, на которых запечатлены фотографии их сыновей. Под фотографиями шехидов, запечатленных на майках всех участников, была памятная надпись - «Мой герой».
Мероприятие продолжилось в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер». Юным участникам были представлены развлекательные программы, а актеры театральной студии «Oyuq» выступили с небольшой постановкой на патриотическую тему. Персонажи азербайджанских сказок подарили радость детишкам.
В официальной части мероприятия ведущая Лала Азерташ поприветствовала участников мероприятия, минутой молчания была почтена светлая память Общенационального лидера Гейдара Алиева и военнослужащих победоносной Азербайджанской Армии, отдавших жизнь за родные земли.
Пресс-секретарь Министерства обороны Азербайджанской Республики полковник-лейтенант Анар Эйвазов поблагодарил руководство «Fire Land Production», гостей и всех внесших вклад в проведение данного мероприятия, поведал о значимости подобных мероприятий для общества.
Заведующий сектором Министерства молодежи и спорта Айдын Мамедов в своем выступлении отметил, что все мы несем ответственность за детей шехидов, призвав сделать все возможное для обеспечения счастливого будущего детишек. Поведав о постоянном внимании и заботе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о семьях шехидов, руководитель «Fire Land Production» Джалал Гурбанов отметил, что «Дети наших шехидов, отдавших жизнь во имя Родины, олицетворяют собой память о них», и подчеркнул, что проект “Мой отец-герой” будет представлен не только в Баку, но и во всех регионах Азербайджана. Дети шехида Дж.Гурбанова - Фатима и Али выступили в майках с фотографиями неженатых шехидов, исполнив песни вместе с другими юными участниками мероприятия.
Почетная гостья мероприятия - Народная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашева поделилась с детьми шехидов и членами их семей воспоминаниями о событиях, наполненных горечью утрат и гордостью победы, поведав о том, какие чувства довелось испытать ей - матери, гражданке и супруге в ходе Отечественной войны.
В заключение дети наших героев вместе с Народной артисткой выпустили в небо белых голубей, символов мира, тем самым воззвав к миру словами «Пусть не будет больше войн! Пусть дети не лишатся отцов».
В конце мероприятия детям шехидов были вручены нагрудные значки «Хары бюльбюль».

Официальный сайт Министерства обороны Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать