• четверг, 25 Апреля, 02:26
  • Baku Баку 19°C

В скором времени будут организованы поездки под названием «Наш путь - в Агдам»

14 августа 2021 | 11:28
В скором времени будут организованы поездки под названием «Наш путь - в Агдам»
Наша доблестная армия под руководством Президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева освободила наши исконные земли, которые 30 лет находились под вражеской оккупацией, народ воссоединился с родным краем. В период оккупации презренный враг разграбил, превратил в руины, сровнял с землей наши земли. Древнему и богатому культурно-историческому наследию Карабаха, а также экологическому разнообразию, экономике региона был нанесен серьезный ущерб, по бывшей линии соприкосновения, в частности, на освобожденных от оккупации территориях Джебраильского, Физулинского и Агдамского районов заложены сотни тысяч противопехотных и противотанковых мин, неразорвавшиеся боеприпасы.
После исторической Победы в Отечественной войне по поручению Президента Азербайджанской Республики на этих территориях начались работы по обеспечению безопасности, восстановлению Карабаха, организации возвращения вынужденных переселенцев на родные земли и др. Одно из этих мероприятий в рамках подготовки к возвращению вынужденных переселенцев связано с организацией на первоначальном этапе поездок граждан Азербайджана на освобожденные от оккупации территории с условием полного обеспечения их безопасности.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ из специального представительства Президента Азербайджанской Республики на освобожденной от оккупации части Агдамского района, включая также город Агдам, первую поездку под названием «Наш путь - в Агдам» планируется организовать в очищенную от мин часть района, включая и город Агдам. После завершения необходимых работ по подготовке и обеспечению безопасности подобные поездки планируется организовать и на другие освобожденные от оккупации территории.
Поездки «Наш путь - в Агдам» будут организованы в соответствии со специальными правилами под контролем прошедших тренинги гидов, водителей и организаторов поездок.
Как известно, в ряде освобожденных от оккупации территориях, в том числе в Агдаме, начались работы по реконструкции и восстановлению инфраструктуры, общественности представлен генеральный план города Агдам.
С этой точки зрения организация поездок «Наш путь - в Агдам» в нынешнем первоначальном этапе продолжающихся восстановительных работ позволит нашим гражданам стать свидетелями вандализма и зверств, учиненных заклятым врагом, а также создаст историческую возможность ознакомиться с идущими созидательными работами как в городе, так и других населенных пунктах.
Наряду с этим, следует еще раз отметить, что в настоящее время существует серьезная опасность в связи с минами и неразорвавшимися боеприпасами и поэтому неразрешенные поездки на освобожденные от оккупации территории запрещены. Коридор, по которому будут организованы поездки, очищен Агентством по разминированию Азербайджанской Республики, однако работа на других территориях еще продолжается. Учитывая это, участники поездок должны соблюдать все правила и указания.
Учитывая вышесказанное, в скором времени общественности будет представлена подробная информация о дате и условиях проведения туров под названием «Наш путь - в Агдам».
banner

Советуем почитать