• суббота, 20 Апреля, 19:46
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан и Кыргызстан планируют провести заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

14 августа 2021 | 10:19
Азербайджан и Кыргызстан планируют провести заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству
13 августа 2021 года состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике Гидаят Оруджевым, передает в субботу Trend со ссылкой на МИД Кыргызстана.
Стороны обсудили итоги визита Казакбаева в Баку 1-3 июля 2021 года, а также инициативы кыргызской стороны по установлению отношений стратегического партнерства между двумя государствами, создание Межгосударственного Совета на уровне глав государств, создание в обозримой перспективе межрегиональной платформы «Центральная Азия - Южный Кавказ» (5+3) и возобновление договоренностей об Инвестиционном кыргызско-азербайджанском фонде.
Оруджев отметил, что азербайджанская сторона полностью поддерживает все инициативы Кыргызстана.
Кроме того, стороны выразили готовность к проведению заседания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между странами осенью 2021 года.
Казакбаев проинформировал о внутриполитической ситуации в КР и предстоящих выборах в Жогорку Кенеш КР.
Стороны выразили общее мнение о необходимости реализации совместных проектов, а также завершения строительства парка Дружбы Азербайджана и Кыргызстана и общеобразовательной школы в городе Бишкек.
Министр поблагодарил азербайджанскую сторону за оказанную гуманитарную помощь в виде 40 тысяч доз вакцины «AstraZeneca».
В завершение встречи министр пригласил посла Азербайджана посетить торжественные мероприятия, приуроченные к 30-летию Независимости Кыргызстана.
banner

Советуем почитать