• пятница, 19 Апреля, 23:01
  • Baku Баку 24°C

Парвиз Абубекиров: «Покупатели фальшивых сертификатов о вакцинации создают серьезную угрозу для здоровья каждого из нас»

14 августа 2021 | 09:47
Парвиз Абубекиров: «Покупатели фальшивых сертификатов о вакцинации создают серьезную угрозу для здоровья каждого из нас»
Азербайджан находится в ряду первых стран, начавших вакцинацию.
Для защиты здоровья своих граждан государство тратит большие средства на приобретение вакцин. Но, к сожалению, в последнее время возросли случаи выдачи фальшивых сертификатов о вакцинации. Это становится причиной роста случаев заражения, а также потери эффективности средств, выделяемых государством на эту область. В то же время, это приводит к распространению не имеющих научных обоснований и доводов мнений против прививок.
Завотделом медиа и коммуникации Министерства здравоохранения Парвиз Абубекиров отметил, что благодаря личному авторитету на международной арене Президента Ильхама Алиева, у различных производителей вакцин приобретено достаточное количество препаратов, и в республике создан определенный запас вакцин. У граждан есть возможность выбора. А те, кто выдают фальшивые сертификаты о вакцинации, тем самым наносят удар по проделанной работе в области борьбы с пандемией. Те, кто заражаются после приобретения фальшивого сертификата, в том числе те, чье состояние ухудшается, вносятся в статистику как «привитые». А это рождает у людей недоверие к прививкам. Хотя прививка снижает вероятность заражения, а в случае заражения предотвращает тяжелое течение болезни.
«Правоохранительные органы принимают строгие меры в отношении тех, кто продает фальшивые сертификаты о вакцинации, и общественность об этом регулярно информируется. В свою очередь и граждане, сталкиваясь с подобными явлениями, должны информировать о них соответствующие госструктуры. Эта фальсификация создает угрозу для здоровья каждого из нас», - подчеркнул Абубекиров.
Он отметил, что покупатели фальшивых сертификатов несут равную ответственность с медработниками, продающими этот документ, потому что тем самым они создают угрозу для общества, снижают веру людей: «Поэтому не только медработники, выдающие фальшивые сертификаты, но и покупающие их люди не должны оставаться безнаказанными. В добавок к этому, об этих людях нужно сообщать общественности посредством СМИ. Все должны знать, что чем больше людей вакцинируется, тем меньше будет зараженных».
1news.az
banner

Советуем почитать