• пятница, 19 Апреля, 13:14
  • Baku Баку 25°C

«Армяне напрашиваются на «второй раунд». Желаю вам показать, кто они такие и какое у них место»

14 августа 2021 | 09:19
«Армяне напрашиваются на «второй раунд». Желаю вам показать, кто они такие и какое у них место»
Армянская сторона практически ежедневно обстреливает позиции Вооруженных сил Азербайджана на нахчыванском и гедабейском направлениях. Армянские вооруженные формирования остались на территории Карабаха, находящейся в зоне ответственности российских миротворцев, которые вместо того, чтобы следить за выполнением трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, сдают кровь для неких «местных больных».
Между тем, как отмечается в комментарии управления пресс-службы МИД Азербайджана, в четвертом пункте трехстороннего заявления указано, что «миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил».
Более того, появляется информация о том, что Армения перебрасывает войска в Карабах, а миротворцы при этом молчат. Так, по сообщению пресс-службы Минобороны Азербайджана, «в течении последних дней Армения грубо нарушила трехстороннее заявление, перебросив свои вооруженные силы на территорию Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, и открыла новые армянские посты возле Мухтаркенда и Шушакенда, а также в направлении восточной части административных границ Кельбаджарского и Лачинского районов».
Отвечая на вопросы Oxu.Az, известный украинский военный обозреватель Алексей Арестович отметил, что подписание трехстороннего заявления в прошлом году остановило войну в Карабахе, когда результат был достигнут на две трети: «Это была победа Азербайджана, но все противоречия не были разрешены. Я это говорил тогда, могу повторить и сейчас. Вопрос в том, когда понадобится следующий раунд».
«Соглашение предполагает открытие Зангезурского коридора, чего, как мне кажется, очень не хочет Армения. Ереван срывал все сроки, используя различные отговорки. Армения проходит тяжелый внутриполитический кризис и в настоящий момент стоит задуматься о том, готова ли армянская сторона в принципе решать этот вопрос? Но даже если они хотят, то при этом они желают выторговать себе часть условий обратно. В Зангезурском коридоре, и это надо учитывать, заинтересована и Российская Федерация.
То, что происходит в этой зоне можно объяснить противоречиями между планами Армении и России. Москва пытается силовым образом обеспечить открытие коридора, а у Еревана свои планы. Но есть и другая часть - Армения и Россия хотят блокировать азербайджанские инициативы и ограничить влияние Турции. Этот клубок и порождает «хаос телодвижений». Повторюсь, противоречия существуют не только у Армении и России с Турцией и Азербайджаном, но и между Москвой и Ереваном», - подчеркнул Алексей Арестович.
По словам эксперта, надо учитывать фактор армянской оппозиции - реваншистов, и отправку диверсантов на освобожденные азербайджанские территории: «Возникает вопрос: а не утратило ли высшее армянское руководство монополию на силу? И не предпринимают ли министерство обороны Армении, либо какие-то отдельные военные части действия, не согласованные с тем же Николом Пашиняном? Но все крутится вокруг открытия Зангезурского коридора и торга между Москвой и Ереваном. Армения, как я уже сказал, хочет «передоговориться». Это нечестная политика, поскольку есть соглашения, а значит их надо выполнять. Но Армения ведет себя как не вполне ответственное государство».
Что касается России, то, как отметил Алексей Арестович, в Украине, например, прекрасно знают, что не стоит ожидать от РФ выполнения договоренностей: «Подозреваю, что армянская политическая школа не сильно отличается от российской».
- Каков ваш прогноз дальнейшего развития ситуации в этом регионе?
- Если уж армянская сторона взялась за эту игру, то «качать права» они будут до тех пор, пока вы им вновь крепко не дадите по рукам. А у вас есть все возможности сделать это и не за 44 дня, а за 11, или 22 дня. Желаю вам в случае второго раунда показать, кто они и какое у них место. Только в этот раз нужно быть немного «злее», чтобы они поняли, что такое подписанные соглашения и почему их надо выполнять.
- Кстати говоря, на днях министр обороны Армении Аршак Карапетян побывал в Москве. Его российский коллега Сергей Шойгу сделал дежурные заявления о том, что Армения - союзник, что в стране находится 102-я российская военная база, которая является гарантом безопасности и т.д. Но никакой военной помощи Еревану не пообещал, кроме слов о содействии реформированию вооруженных сил Армении.
- Очевидно, как я уже говорил, что между ними (Арменией и Россией - ред.) есть противоречия. И задействовать механизм ОДКБ Еревану не удастся, россияне дали это четко понять. Россия хочет чего-то своего, чего не хочет Армения, а Армения желает того, чего не желает РФ. И, повторюсь еще раз, главное противоречие - это Зангезурский коридор. Это тема номер один. И вторая - борьба кланов внутри Армении. У Российской Федерации есть свое видение по архитектуре устройства армянского государства.
То, что делает Армения, судя по всему, приведет к новым вооруженным столкновениям с азербайджанской армией, после которых армянской стороне предстоит понять, что договора надо выполнять.
- И последний вопрос. Уже упомянутый выше министр обороны Армении Аршак Карапетян на встрече генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем высказался по ситуации на армяно-азербайджанской границе, заявив, что якобы терпение Армении не безгранично, и Ереван оставляет за собой право «решить вопрос силовым путем». Конечно, не очень понятно о какой границе он говорит, если армянская сторона сама выступает против делимитации. Но тем не менее чем можно объяснить такую риторику? В Армении могли так быстро, за девять месяцев, забыть про поражение в прошлогодней войне?
- Дело в том, что на протяжении десятков лет происходила «накачка» армянского общества. Пропаганда «великой Армении» и т.д. Так что реваншистские настроения, вера в мифологию - это все будет сохраняться долгие годы. Нужно два, а то и три таких поражения как в прошлом году, чтобы в Армении пришли в себя.
В Ереване, судя по переброске подразделений, есть силы, которые могут решить во второй раз «прокрутить пластинку», считая, что им в прошлом году просто не повезло, была другая обстановка и т.д. и т.п. Да, армяне «злые вояки», но какой бы ни был у них «хитрый план», соотношение сил, технической оснащенности и выучки уж явно не в пользу Армении.
banner

Советуем почитать