• среда, 24 Апреля, 02:58
  • Baku Баку 14°C

Мирному договору – быть

14 августа 2021 | 08:44
Мирному договору – быть

В ходе состоявшегося 9 августа телефонного разговора между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и его российским коллегой Сергеем Лавровым обсуждалась ситуация на азербайджано-армянской государственной границе и вопросы, связанные с выполнением трехсторонних заявлений лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020-го и 11 января 2021 года, в том числе деятельность трехсторонней рабочей группы по открытию экономических и транспортных связей в регионе.

Таким образом Москва и Баку еще раз сверили часы перед тем, как приступить к строительству Зангезурского коридора, столь необходимого как для всех без исключения стран региона, так и государств Ближнего Востока.
Правовые акты РА не правомочны
Военный разгром Армении и возвращение Карабаха под юрисдикцию Азербайджана поставили жирный крест на идее «миацума», лишив таким образом Ереван смысла существования в ее нынешнем виде.
Как считает российский историк и политический эксперт Олег Кузнецов, Армения в ее современном государственно-правовом формате юридически и политически не может отказаться от претензий на Карабах, так как «это заложено в конституционную конструкцию ее государственности».
Ну а изменить сложившуюся ситуацию могут только два сценария развития событий – глобальная конституционная реформа с целью перехода к «четвертой» Республике Армения без упоминания Карабаха в ее конституционных документах или новая война с Азербайджаном, которая в конечном счете приведет к демонтажу «третьей» Республики Армения, но с большим количеством людских и материальных жертв.
Между тем Азербайджан восстановил свою территориальную целостность в рамках международных границ. И никакие юридические документы, принятые страной-агрессором и претендующие на земли соседей, не правомочны по определению.
К тому же Армения проиграла в 44-дневной войне и, как ни крути, подписала капитуляцию. А повестку ныне диктует страна-победитель – Азербайджан.
Эксперты полагают, что Ереван провоцирует приграничные инциденты, чтобы не выполнять обязательства, взятые на себя в ноябре 2020-го и в январе 2021-го. Попытки создать напряженность вокруг процесса делимитации на азербайджано-армянской границе возникают также из-за внутриполитической ситуации в самой Армении.
Вместе с тем закономерным следствием деоккупации семи районов Азербайджана должна была стать последующая делимитация армяно-азербайджанской границы, которая не проводилась с момента распада Советского Союза.
Почему тормозится делимитация?
Этот процесс необходим для того, чтобы как можно скорее приступить к разблокировке транспортных коммуникаций. Однако он не отвечает интересам политических элит Армении. Это единственный вопрос, в котором власти и националистически настроенная оппозиция сходятся во мнении. Отсюда вывод: политические силы в Армении никоим образом не устраивает восстановление транспортных коммуникаций между Ереваном и Баку.
Именно поэтому армянская власть диалогу с Азербайджаном предпочла химерическое размещение на границе иностранного миротворческого контингента. Между тем делимитация с последующей демаркацией госграницы нужна и самой Армении, ведь государство без четких границ – нонсенс. Делается это с одной целью – не подписывать мирный договор с Азербайджаном. Ведь тогда придется признавать территориальную целостность Азербайджана, то есть вместе с Карабахом, на что армянская сторона никак не может согласиться.
Все дело в том, что нынешний глава армянского государства Никол Пашинян не хочет ссориться с националистами, опасаясь последствий такого шага. При этом в Армении не могут не понимать, что реванш невозможен, поскольку армия разгромлена. Она не способна обеспечить даже безопасность на границе.
Что же касается Азербайджана, то нашей стране надоело следить за метаниями армянских властей в столь важном для всех вопросе. Поэтому уже сегодня ведется проектирование и одновременно строительство участка Горадиз-Джебраил- Зангилан-Агбенд протяженностью 123,8 километра Зангезурского транспортного коридора на азербайджанской территории, который обеспечит транспортное сообщение основной части Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой.
По сведениям Государственного агентства автомобильных дорог нашей страны, строительство азербайджанского участка Зангезурского коридора предусматривается завершить в 2024 году. А Армения пусть думает, пока время терпит...
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать