• четверг, 18 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 12°C

Что намерена делать Армения в период председательства в ОДКБ?

14 августа 2021 | 08:08
Что намерена делать Армения в период председательства в ОДКБ?
В то время как Армения готовится к председательству в Организации
Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в этой стране все явственнее звучат голоса, призывающие к выходу из евразийских союзов.

«Запад должен помочь нам избавиться от российских оков, содействуя выходу нашей страны из всех путинских союзов. Нам нужны не гарантии на бумаге, а конкретные шаги по приему Армении в НАТО и Евросоюз», – рефреном звучат публикации в армянских СМИ.
При этом армянское медиапространство кишмя кишит утверждениями о том, что Азербайджан вскорости станет наблюдателем в организации со всеми вытекающими для Армении последствиями. Кстати, официальный Баку пока не подавал заявку на присоединение к данной структуре даже в статусе наблюдателя. Это подтвердил и заместитель директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Александр Бикантов.
Пашинян выбирает тактику провокаций
Напряженность на армяно-азербайджанской границе – это сигнал Пашиняна армянскому обществу, что его целью является подготовка к реваншу. Не то чтобы он готовился к широкомасштабной войне, нет. На это у армянского лидера нет ни армии, ни других ресурсов. То же самое можно сказать и о его предложении насчет размещения по всей протяженности армяно-азербайджанской границы российских миротворцев и наблюдателей ОДКБ, ибо это никому не нужно. Да и сам Пашинян прекрасно понимает, что Россия на такое не пойдет…
Ну и зачем ему надо было выступать с подобным предложением? А чтобы показать своему электорату готовность взаимодействия с Россией. При этом он преследует диаметрально противоположные цели – обвинить Москву в конечном счете в невыполнении «союзнических» задач, чтобы затем обратиться к странам-членам НАТО.
Неслучайно в эфире Общественного телевидения Армении председатель постоянной комиссии армянского парламента по внешним связям, депутат от правящего блока «Мой шаг» Рубен Рубинян заявил, что «ОДКБ должна соответствующим образом отреагировать на сложившуюся ситуацию, так как это – обязательство Организации. Нужно обратить внимание на то, что с 16 сентября Армения станет председателем ОДКБ со всеми вытекающими отсюда последствиями».
То есть Рубинян фактически выступил с предупреждением относительно грядущего вмешательства ОДКБ в эту ситуацию. Только сможет ли Армения, сидя в кресле председателя, надавить на других ее членов и направить против Азербайджана? Вряд ли.
Хотя бы потому, что на момент вхождения Армении в ОДКБ конфликт между Баку и Ереваном шел уже несколько лет, и все члены этого военного союза – на стороне Азербайджана. Да и весь мир, причем в нормативных документах, признавал Армению агрессором. По мнению большинства политических экспертов, формат ОДКБ при всем желании в отношении конфликта между Азербайджаном и Арменией неприменим. Стало быть, никто из стран ОДКБ войска в помощь Еревану посылать не будет. Хотя бы потому, что Армения не раз намекала, что может сменить ОДКБ на иные военные блоки. Исходя из этого, не исключено, что страны, входящие в военный союз, могут вынести решение о приостановке полномочий Еревана и изменении его статуса в ОДКБ, например, до момента окончания конфликта.

Покинет ли Армения ОДКБ?

Итак, 16 сентября Армения готовится принять председательство в ОДКБ, даже несмотря на то, что в армянском обществе эта аббревиатура вызывает все большее отторжение.
Так, в совместном заявлении трех политических партий Армении – консервативной, европейской и партии «Суверенная Армения» – говорится, что
44-дневная война и последовавшая за ней напряженность на границе свидетельствуют о том, что ОДКБ по надуманным причинам уклоняется от выполнения своих обязательств.
Подписанты требуют письменного отчета о «бездействии ОДКБ в период 44-дневной войны», а также немедленного подписания письменного соглашения о том, что государства-члены ОДКБ обязаны полностью прекратить продажу оружия, спутников и продукции военного назначения Азербайджану и Турции.
В случае несоблюдения первого и второго пунктов немедленно приступить к ускоренному процессу выхода из ОДКБ... Только хватит ли духа у Пашиняна на подобный шаг?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать