• пятница, 26 Апреля, 16:18
  • Baku Баку 23°C

Генсек ООН: ситуация в Афганистане выходит из-под контроля

14 августа 2021 | 06:09
Генсек ООН: ситуация в Афганистане выходит из-под контроля

Ситуация в Афганистане стремительно выходит из-под контроля, заявил генеральный секретарь Антониу Гутерриш.
Глава Всемирной организации призвал «Талибан» немедленно прекратить наступление и начать переговоры в интересах Афганистана и его народа.
«Послание международного сообщества тем, кто встал на тропу войны, должно быть предельно ясным: захват власти военной силой – это проигрышное предприятие. Это может привести только к затяжной гражданской войне или к полной изоляции Афганистана», – сказал Гутерриш, выступая перед журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Он выразил надежду на то, что переговоры в Дохе между представителями Исламской Республики Афганистан и «Талибана» помогут восстановить путь к мирному урегулированию конфликта.
Глава ООН напомнил всем сторонам конфликта об их обязанности защищать мирных жителей. Именно гражданское население несет самые большие потери из-за боевых действий, особенно в городских районах, подчеркнул Генсек.
Только в прошлом месяце, отметил он, в Афганистане, в провинциях Гильменд, Кандагар и Герат, в результате неизбирательных нападений на мирное население были убиты и ранены более тысячи человек.
«Нападение на мирных жителей является серьезным нарушением международного гуманитарного права, оно равносильно военному преступлению. Виновные должны быть привлечены к ответственности», – заявил Гутерриш.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать