• четверг, 18 Апреля, 13:18
  • Baku Баку 22°C

Скрытая пандемия сиротства

14 августа 2021 | 07:30
Скрытая пандемия сиротства
Пандемия коронавируса негативно сказалась на мировой экономике, но самое страшное – она привела к огромным человеческим потерям.
По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 9 августа 2021 года от осложнений, вызванных COVID-19, в мире скончался 4 293 591 человек. Большинство смертей от вируса приходится на взрослых, но для детей эта пандемия также имеет трагические последствия.
Согласно исследованиям, с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2021-го более миллиона детей в мире пережили смерть одного или обоих родителей из-за COVID-19. Причем отцов теряли в пять раз чаще, чем матерей, так как смертность среди мужчин была выше. При этом еще полмиллиона пережили смерть бабушки, дедушки или опекуна, с которыми проживали. Самые большие потери понесли дети в Перу, Южной Африке, Мексике, Бразилии, Колумбии, Иране, США и России. Цифры могут быть занижены, так как основываются они только на официальных данных.
Один из авторов исследования – Джульетт Унвин сказала в комментарии Imperial College London: «Трагично, что многие демографические, эпидемиологические и медицинские факторы позволяют предположить, что настоящие цифры пострадавших могут быть на порядок выше. В ближайшие месяцы новые штаммы вируса и медленные темпы вакцинации во всем мире угрожают ускорить пандемию в странах, и без того невероятно пострадавших, в результате еще миллионы детей станут сиротами».
Еще один автор исследования – доктор Сет Флаксман назвал ситуацию «скрытой пандемией сиротства». Он подчеркнул, что коронавирус резко и навсегда изменил жизнь многих детей.
«Мы должны действовать сегодня, завтра будет слишком поздно для ребенка, находящегося в детском доме и имеющего большие психологические проблемы из-за трагического опыта. Необходимо срочно определить детей, которые стоят за этими цифрами, и усилить системы мониторинга, чтобы каждый ребенок мог получить поддержку, необходимую им в дальнейшей жизни», – добавил С.Флаксман. Сейчас, как считают исследователи, крайне важно усилить поддержку приемных семей, обеспечить доступ в школы и делать прививки опекунам и воспитателям. Защита и поддержка детей-сирот должна стать приоритетом для правительств всех стран.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать