• среда, 24 Апреля, 03:46
  • Baku Баку 14°C

Число психически больных подростков увеличилось во время пандемии

14 августа 2021 | 07:13
Число психически больных подростков увеличилось во время пандемии
На фоне пандемии коронавирусной инфекции в мире вдвое вырос показатель психических расстройств среди детей и подростков. Об этом сообщается в медицинском журнале JAMA Pediatrics.
Отмечается, что согласно обобщенным данным, полученным в первый год пандемии COVID-19, каждый четвертый молодой человек в мире испытывает клинически повышенные симптомы депрессии, а каждый пятый — клинически повышенные симптомы тревоги. «Эти объединенные оценки <...> вдвое превышают допандемические показатели», — говорится в исследовании.
В среднем по этим исследованиям 25,2% молодых людей испытывали депрессию, а 20,5% — тревогу во время пандемии COVID-19. До вспышки коронавируса эти показатели в среднем равнялись 12,9% и 11,6% соответственно. Распространенность клинически выраженных симптомов депрессии и тревоги во время пандемии оказалась выше среди девочек. Симптомам депрессии также чаще подвержены дети более старшего возраста.
Исследование проводилось с 8 по 22 марта текущего года. Результат был получен путем метаанализа среди 29 исследований, в которых участвовали 80 879 участников моложе 18 лет.
В ноябре 2020 года Роберт Йолкен (Robert Yolken) из Медицинской школы Джонса Хопкинса пришел к выводу, что пандемия коронавируса вызвала эпидемию психических заболеваний. Отмечалось, что люди с психическими расстройствами оказываются более уязвимыми к SARS-CoV-2, что усложняет предоставление медицинских услуг и способствует смертности.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать