• суббота, 20 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 15°C

Страна коммуникаций

13 августа 2021 | 16:40
Страна коммуникаций

ЭКОНОМИКА
После 30-летней оккупации освобожденная часть нашей страны являла собой печальную картину вопиющего вандализма: разрушенные города и села, разграбленные земли, безлюдные просторы полей, распаханных войной. Сегодня здесь развернулась масштабная стройка, а основой основ стала прокладка транспортных коммуникаций.
Думаем, нет смысла доказывать, что именно дороги станут кровеносной системой будущих поселений, экономики и зарождающейся жизни Карабаха. Как сказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор философии по экономике, доцент Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Гюльнара Азизова, для нашей страны это масштабное предприятие обещает успех, учитывая серьезные достижения Азербайджана по качеству и количеству отстроенного дорожного полотна, а также бесспорному лидерству страны в рейтингах по этому показателю. Достаточно вспомнить отчеты Всемирного экономического форума (ВЭФ) о глобальной конкурентоспособности, выносившие нашу страну на первые строчки рейтингов. А в прошлом году Азербайджан по индексу качества дорог в отчете о глобальной конкурентоспособности даже опередил целый ряд европейских стран, включая Литву, Эстонию, Словению, Норвегию, Ирландию, Бельгию, Италию.
Переоценке не подлежит
С этой точки зрения, говорит наша собеседница, прокладка транспортных коммуникаций в Карабахе не составит для нас большого труда:
– Шутка ли – начиная с 2004 года в республике отстроено свыше 16 тысяч км высококачественных дорог, что означает реальное достижение – ежегодно сдается в эксплуатацию до 1000 км новых транспортных коммуникаций. По этому показателю наша республика, вне всяких сомнений, занимает сегодня лидирующие позиции в мире, а накопленный богатый опыт предполагает широкие возможности организации эффективного дорожного строительства теперь уже на освобожденных территориях. О высоких результатах можно судить по продвижению нашей страны в рейтингах ВЭФ.
Свой комментарий по этому поводу оставил и ученый-экономист Асиман Гулиев, отметивший, что роль транспортной инфраструктуры в развитии экономики и социально-экономического прогресса деоккупированных территорий не поддается переоценке, а потому интенсивность развернувшихся здесь работ не может не радовать.
– Сегодня ускоренными темпами продолжается строительство новой трассы в Шушу, фундамент которой заложен 16 ноября текущего года, и уже в ближайшее время дорога будет покрыта асфальтом, – рассказал он. – Кстати, отсюда берет начало коридор Гаджигабул-Зангезур. По данным Государственного агентства автомобильных дорог, трасса в Лачине очищена от мин и следов войны, а значит, пора запускать спецтехнику для укладки асфальта.
Здесь надо заметить, что до оккупации основной путь в Шушу пролегал через Агдам, Аскеран и Ходжалы. Одной из двух дорог был путь Лачин-Шуша. Другая дорога – Физули-Шуша пролегала через Ходжавенд. Однако сейчас Лачинский коридор, как известно, контролируют российские миротворцы, а Ханкенди и Ходжалы по-прежнему не контролируются Азербайджаном. По этой причине азербайджанцы используют дорогу «Красный рынок», чтобы добраться до Шуши, а оттуда – на контролируемую миротворцами территорию.
Пример глобального масштаба
На стадии активного строительства и другие стратегически важные пути, говорит аналитик. Строится автомобильная трасса Барда-Агдам, а дорога Победы (Zəfər yolu) из Физули в Шушу будет сдана в эксплуатацию уже в сентябре:
– Этой дороги не было вовсе до славной победы Азербайджана в Отечественной Карабахской войне. Тернистый путь пролегает через ущелья, леса и горы. Словом, строителям предстояла непростая работа, а результат удался на славу, можно сказать, послужил примером для мирового дорожного строительства, – отметил он.
Параллельно строятся автомобильные трассы Физули-Шуша и Горадиз-Агбенд, представляющие собой часть стратегически важной транспортной инфраструктуры Зангилан-Губадлы-Лачин, имеющей ключевое значение для выхода к Зангезурскому коридору. Параллельно интенсивные работы ведутся на дорогах Физули-Гадрут и Физули-Джабраил.
– Путь в Кяльбаджар облегчит новая дорога от Гейгеля до перевала Омер. Непроходимая в зимнее время тропа превратится в современную трассу с тоннелями, по которой наше гражданское население и пограничники смогут передвигаться в любое время года. Другое достоинство этого пути – он свяжет природный заповедник Гейгель с будущим туристическим центром в Кяльбаджаре.
Масштабное дорожное строительство ведется сегодня в Кяльбаджарском и Лачинском районах, заметил Гулиев:
– Там, где вовсе не было дорог из-за отсутствия границы, прокладываются дополнительные 700 км автомобильных путей. Поскольку с середины осени до мая в этих горных районах лежит снег, дороги для наших пограничников и военных нужно отстроить здесь до наступления зимы. Они очень важны для укрепления наших позиций на границе.
Вдобавок к этому, – продолжил ученый, – уже готовится проект ключевой транспортной артерии – Зангезурского транспортного коридора, который соединит основную часть Азербайджана с Нахчыванской автономией.
Строительство 124-километрового участка коридора Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд на территории под нашей юрисдикцией планируется завершить через три года. По его словам, масштабное строительство транспортных коммуникаций открывает широкие перспективы регионального значения. По указу Президента Ильхама Алиева в рамках восстановления освобожденных территорий идет строительство в следующих направлениях: строится трасса Победы до Шуши; дорога Дагана-Кяльбаджар-Истису (83 км); Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд (124 км); Худаферин-Губадлы-Лачин (70 км); Кяльбаджар-Лачин (73 км); Физули-Гадрут (13 км); Барда-Агдам (45 км); Шурбейли-Джабраил-Гадрут (43 км) и новая альтернативная трасса в Лачин (23 км).
В то же время планируется строительство дороги Талыш-Тапгарагойунлу-Гашалты.
Основной коридор строится в направлении Зангилан-Агбенд-Ордубад. Следующий коридор будет лачинский – до Шахбуза в западном Зангезуре. Эта дорога когда-то существовала, ее использовали по предназначению, а потому вполне можно восстановить. Это означает, что если в данном регионе будет существовать два коридора – через Шахбуз и Ордубад, то такая перспектива даст возможность успешно создавать хорошие условия развития экономики и выход к западным границам Азербайджана через Турцию. Хочу сказать, что эти дороги имеют очень высокий экономический потенциал и другие значения, о которых хорошо знают Азербайджан, Россия и Иран.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать