• суббота, 20 Апреля, 12:25
  • Baku Баку 23°C

Каждая медаль по-своему ценна

13 августа 2021 | 19:30
Каждая медаль по-своему ценна
СПОРТ
Ровно шесть дней минуло после церемонии закрытия XXXII летних Олимпийских игр в Токио, воспоминания о которых еще свежи в памяти миллионов любителей спорта по всему миру.
У одних события японской Олимпиады оставили радостные воспоминания благодаря обновленным рекордам и ярким победам соотечественников, другие не могут определиться – хорошо это или плохо, если начиная с Москвы-1980 местные атлеты завоевывают одинаковое количество наград. Третьи недовольны тем фактом, что впервые за много лет в их национальной сборной нет чемпиона.
Сегодня в гостях у газеты «Каспiй» бронзовый призер Токио-2020, борец греко-римского стиля Рафик Гусейнов (77 кг).
– Прежде всего от лица читателей нашей газеты и от себя лично поздравляю вас с «бронзой» летних Олимпийских игр.
– Большое спасибо. Это очень значимое событие в моей жизни, и я счастлив.
– Можно ли сказать, что эта медаль – самая ценная в вашей достаточно солидной коллекции?
– Непростой вопрос... С подвохом, так сказать.
– Почему?
(смеется) Да, токийская «бронза» действительно стоит особняком – по той простой причине, что в борьбе нет более престижного соревнования, чем Олимпиада. Тем не менее, не буду отрицать, что каждая медаль по-своему ценна. Во всяком случае, для меня. За каждой стоят месяцы тренировок, пота, тяжелого труда.
– Легких побед не бывает?
– Значимая победа по определению не бывает легкой.
– Недавно я услышал забавную фразу: «Олимпиада долго бегала от Рафика». Не прокомментируете?
– С удовольствием. Как вы знаете, в разные годы я становился чемпионом Европы среди юниоров и взрослых, побеждал на Кубке мира, завоевывал «серебро» на Европейских и Исламских играх. Одним словом, боролся на международном уровне и показывал результаты, которые не назовет посредственными даже самый строгий эксперт. Однако пробиться на Олимпиаду никак не удавалось. Путевка ускользала от меня несколько раз, но я не опускал рук. Верил, что рано или поздно обязательно стану обладателем лицензии. И, наконец, дождался.
– Да уж, долго пришлось ждать своего часа...
– Согласен, долго. Как-никак, мой олимпийский дебют состоялся в 33 года. Но оно того стоило…
– В 2016 году вы не попали на Игры в Рио-де-Жанейро, и в ряде отечественных изданий прошла информация о том, что «Рафик Гусейнов уходит из большого спорта».
– Я действительно подумывал завершить карьеру в 2016-м, но длилось это всего день-два. Огромное спасибо моему отцу и личному тренеру – Радику Гусейнову, который отговорил от этой затеи. Хотя уместнее сказать – вернул с небес на землю.
– Если не секрет, что сказал Радик Гусейнов?
– Ну, в двух словах следующее: «Ты в отличной форме, и о завершении карьеры еще рано говорить. Что касается Олимпиады, то она тебе по силам, поверь! Продолжай работать над собой, и мечта исполнится». Кстати, общался он со мной не как отец с сыном, а как опытный специалист со спортсменом, которого ведет уже много лет и прекрасно знает, на что тот способен.
– И вы продолжили работать?
– Разумеется, а как же иначе? Хотя в последние полтора года было нелегко из-за коронавируса, начисто спутавшего все планы. Сперва был перенос на неопределенный срок всех турниров, потом пострадал непосредственно сам тренировочный процесс. Обстановка была непростая, нервозная, все находились в полном неведении. Вы же помните, отмена шла за отменой. Наконец, УЕФА объявила о переносе Евро по футболу с 2020-го на 2021-й, а позже сообщили, что и Игры в Токио пройдут годом позже.
– Благо со временем все стало возвращаться на круги своя, и 8 мая нынешнего года вы заработали заветную путевку. Это произошло в Софии, где проходил заключительный лицензионный турнир. Как принято говорить в таких случаях, запрыгнули в последний вагон уходящего поезда...
– То была подножка последнего вагона, уходящего в Токио. Я был на седьмом небе от счастья и по возвращении домой начал целенаправленно готовится к Олимпиаде, считал дни до ее старта.
И все бы замечательно, не зайди речь о проблемах в Японии и новом штамме COVID-19, вследствие чего стал возможен повторный перенос Игр. Это было неприятно. Благо все обошлось.
– Сказывались ли на тренировочном процессе новости подобного толка?
– Нет, непосредственно на тренировках не сказались. Все шло строго по расписанию, как и заведено. Но они не могли не отвлечь от работы – нелегко было сосредоточиться.
– Направляясь на главный в карьере турнир, вы были нацелены исключительно на металл высшей пробы?
– Разумеется, был заряжен на борьбу и ни о чем, кроме «золота», не думал. Вместе с тем, будучи опытным спортсменом, пусть и дебютирующим на Олимпийских играх, отдавал себе отчет в том, что конкурировать придется с сильнейшими «классиками» мира.
– Ваша заключительная схватка в Токио против армянского «греко-римлянина» Карапета Чаляна, в которой решилась судьба «бронзы», не обошлась без скандала. Я трижды посмотрел встречу в записи, но так и не понял сути претензий Чаляна и его тренера…
– Их не устроило судейство. Вы же видели их реакцию, когда решение судьи было в мою пользу. Все без исключения решения, даже самые очевидные, они воспринимали в штыки. Я не ханжа и понимаю, как обидно останавливаться в шаге от олимпийского пьедестала, но нужно уметь проигрывать. И эксперты, просмотревшие встречу, подтвердили, что счет 4:1 справедлив и каких-либо претензий к судейству быть не может.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать