• пятница, 29 Марта, 19:55
  • Baku Баку 14°C

COVID-19: Рост заболеваемости связан со снятием запретов

13 августа 2021 | 15:02
COVID-19: Рост заболеваемости связан со снятием запретов
ЗДОРОВЬЕ
В Азербайджане наблюдается очередной всплеск заболеваемости коронавирусом. Глава Азербайджанского представительства Всемирной организации здравоохранения Ханде Харманджи заявила, что из-за некоторого послабления эпидемиологических мер и ограничений рост числа заражений вполне ожидаем.
Суточное число зараженных за последний месяц возросло в 10 раз. Врачи бьют тревогу и призывают население вакцинироваться и тщательнее соблюдать карантинные меры.
Ситуацию с COVID-19 газете «Каспiй» прокомментировала главврач Специализированного диагностического центра (бывшая поликлиника №8), член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова.
– Количество обращений, связанных с заражением коронавирусом, за последнее время возросло. У нас есть специальный пункт, куда мы направляем пациентов сдавать мазок для подтверждения коронавируса. За один день такой анализ сдали 37 человек. У тех, кто прошел эту процедуру, примерно в 90% случаев коронавирус подтверждается.
– Многие прогнозировали всплеск заболеваемости осенью, но это произошло раньше…
– Невозможно спрогнозировать, когда именно разбушуется вирус, это не зависит от времени года и погоды. Рост связан с тем, что снято большинство принятых ранее запретов. В частности, разрешили проводить свадьбы. Да, по закону на них могут присутствовать только имеющие COVID-паспорта, но немалая часть граждан обходит закон, не осознавая того, что происходит в мире. Они организуют торжества на 200-300 человек, не задумываясь о последствиях.
– Можно ли ожидать возвращения к жестким карантинным мерам?
– Это решение принимает только оперативный штаб при Кабинете министров. Но если число больных продолжит расти, необходимо будет принять соответствующие меры.
– Согласны ли вы с решением, что с 1 сентября те, кто не имеет COVID-паспорта, не смогут посещать торговые центры, объекты общественного питания, массовые мероприятия?
– Эти меры продиктованы заботой о здоровье населения. У невакцинированных есть большой риск заболеть ковидом в тяжелой форме. К счастью, порядка половины населения страны уже вакцинировано. Если привитые граждане и заболеют, то перенесут коронавирус намного легче и без трагических последствий.
– Как сейчас проходит вакцинация в вашем медицинском учреждении – стало ли больше желающих?
– Мы вакцинируем в день в среднем 250-300 человек. Никакого ажиотажа на сегодняшний день нет, хотя был период, когда обращались очень многие. Сейчас на вакцинацию приходят, предварительно пройдя онлайн-регистрацию на https://randevu.its.gov.az/, поэтому никаких очередей нет.
Вакцинация не только защищает от вируса, но и предоставляет большую свободу в перемещении, что, например, важно тем, кто отправляется в путешествие.
– Как люди относятся к вакцинации?
– У каждого свое мнение по этому поводу. Многие понимают ее пользу, но есть и такие, кто опасается, начитавшись небылиц в интернете и веря слухам. В итоге воображение рисует страшные картины, не имеющие ничего общего с реальностью. Население всегда прививали от различных заболеваний, но только вакцинация от коронавируса почему-то вызвала такой ажиотаж.
Медики, кстати, вакцинировались первыми, чтобы обезопасить себя от вируса, ведь мы работаем с больными и подвергаемся риску заражения. Никаких негативных последствий в нашем медучреждении не зафиксировано, как и побочных эффектов, хотя с начала вакцинации мы привили уже свыше 40 тысяч человек.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать