• пятница, 29 Марта, 00:07
  • Baku Баку 7°C

Штамм «Дельта» наступает

13 августа 2021 | 18:51
Штамм «Дельта» наступает
ЗДОРОВЬЕ
Большую часть прошлого года из-за пандемии коронавируса мы провели в условиях жестких карантинных мер. Благодаря им и массовой вакцинации населения заболеваемость заметно сократилась. Но в последние дни снова наблюдается рост числа инфицированных. Не слишком ли рано мы расслабились?
Понятно, что все очень устали от ограничений и нам очень хочется жить, как прежде. Но пандемия никуда не делась, поэтому по-прежнему важно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Однако все больше людей игнорирует эти простые правила, полагая, что их здоровью уже ничто не угрожает.
Главный инфекционист Министерства здравоохранения Азербайджана Тайяр Эйвазов рассказал газете «Каспiй», что увеличение количества случаев инфицирования связано с ростом числа контактов между людьми в результате снятия ограничений – с одной стороны, и несоблюдением правил индивидуальной защиты – с другой.
– Механизм передачи инфекции – воздушно-капельный и контактный. Недавние исследования показали, что второй путь менее распространен. В целом соблюдение правил гигиены и дезинфекция (в основном в закрытых помещениях) являются факторами, способствующими снижению риска заражения, – отметил он.
По словам Т.Эйвазова, штамм «Дельта» становится в нашей стране доминирующим, вытесняя другие разновидности коронавируса. Это, вероятно, будет способствовать росту числа заболевших, так как он более заразен. Борьба с новыми штаммами ведется по уже отработанной схеме, просто надо учитывать более высокую инфекционную способность новых штаммов. Потому необходимо строго соблюдать правила защиты и привлекать к вакцинации все большее число граждан.
Хотя процесс вакцинации в стране идет довольно активно, число людей, получивших две дозы препарата, пока составляет 23%, а это не способно оказать существенное воздействие на уменьшение скорости передачи вируса.
Что касается прогнозов на осень, то, по словам Т.Эйвазова, из-за холодной погоды и более тесных контактов в связи с повышенной концентрацией людей в помещении, ожидается рост инфицированных.
– Впрочем, все зависит еще и от того, какая часть населения к тому времени будет вакцинирована и насколько ответственно наши граждане будут относиться к принятию защитных мер, – подчеркнул он.
Главный инфекционист страны в очередной раз напомнил о важности вакцинации, отметив, что любая вакцина может применяться в фазе ремиссии заболевания, когда нет абсолютных и относительных противопоказаний у лиц старше 18 лет. При этом вакцина Vaxzevria (AstraZeneca) рекомендуется людям старше 60 лет. Основное противопоказание для вакцинации – тяжелые аллергические реакции на любой компонент вакцины (анафилактический шок и другие побочные эффекты). К относительным (временным) противопоказаниям относятся острые заболевания (в том числе инфекционные) и обострение хронических заболеваний (обычно 2-4 недели и дольше, в зависимости от типа патологии).
– Кроме того, для каждой вакцины существуют определенные меры предосторожности. Есть специальные инструкции Мин­здрава о показаниях и противопоказаниях к вакцинам, а также о мерах предосторожности, и они доведены до сведения врачей, занимающихся вакцинацией. В ведомстве действует специальная комиссия, наделенная полномочиями выдавать сертификаты, подтверждающие противопоказания к вакцинации, – продолжил доктор Эйвазов.
Вакцины против COVID-19, разрешенные в настоящее время для использования в Азербайджане, не делают лицам моложе 18 лет, беременным и кормящим женщинам.
Главный инфекционист подчеркнул, что основной способ преодолеть страх населения перед вакцинацией – неустанно вести пропагандистскую и просветительскую работу, разъясняя преимущества этого. Важно, чтобы граждане понимали, что побочных эффектов от вакцинации практически нет, и тут нелишне рассказывать о личном опыте. В связи с этой темой в СМИ и социальных сетях нередко распространяют слухи, которые не имеют под собой никакой почвы. Эксперты должны давать населению последовательные и убедительные комментарии, касающиеся преимуществ вакцинации.
Ника АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать