• среда, 24 Апреля, 11:58
  • Baku Баку 13°C

Генсек ООН выступит с заявлением по ситуации в Афганистане

13 августа 2021 | 18:35
Генсек ООН выступит с заявлением по ситуации в Афганистане
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш намерен в пятницу выступить с заявлением по ситуации в Афганистане на фоне продолжения наступления талибов (представители запрещенного в РФ движения «Талибан»). Об этом сообщил в пятницу журналистам представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик.
Дюжаррик добавил, что речь в том числе пойдет о «глубочайшей обеспокоенности в связи с ситуацией на земле» и необходимости сторон работать друг с другом для достижения политического урегулирования.
После объявления властей США о завершении операции вооруженных сил в Афганистане, движение «Талибан» развернуло наступления на всей территории страны. Согласно данным из различных открытых источников, а также утверждениям самих талибов, радикалы контролируют от 60% до 85% территории страны, включая районы вдоль границы с пятью государствами: Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменистаном.
США сообщили о сокращении гражданского присутствия в Афганистане. Дания и Норвегия объявили об эвакуации своих посольств, Франция рекомендовала своим гражданам покинуть страну.
ТАСС
banner

Советуем почитать