• среда, 24 Апреля, 16:46
  • Baku Баку 27°C

США начали готовить эвакуацию дипперсонала из Кабула

13 августа 2021 | 16:46
США начали готовить эвакуацию дипперсонала из Кабула
Передовые отряды из трехтысячной группы американских военных, перед которыми стоит задача обеспечить эвакуацию сотрудников посольства США в Афганистане, прибывают в международный аэропорт Кабула имени Хамида Карза. Об этом сообщает «Би-би-си».
По данным военного источника, общавшегося с партнером «Би-би-си» - телерадиосетью CBS, остальную часть военнослужащих, как ожидается, доставят в следующие 24 часа.
Также источник признал, что наступающие боевики движения «Талибан» (запрещено в РФ) могут подойти в столице страны Кабулу быстрее, чем в ожидаемый срок в 30 дней.
Накануне на брифинге представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что командование США привлечет около 4 тыс. военных, а также перебросит в Кувейт резервную группу пехоты с целью обеспечить безопасный вывоз американских дипломатов из Афганистана. В частности, в операции примут участие три батальона пехоты - примерно 3 тыс. человек, которых доставят в аэропорт Кабула.
Ситуация в Афганистане в связи с выводом международных вооруженных сил из республики с середины апреля серьезно ухудшилась: талибы за короткий промежуток времени захватили столицы 17 афганских провинций и продолжают наступление.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать