• пятница, 19 Апреля, 22:20
  • Baku Баку 24°C

Артем Авакимов: «Я грузинский армянин, и я выступаю за мир между Азербайджаном и Арменией»

13 августа 2021 | 14:37
Артем Авакимов: «Я грузинский армянин, и я выступаю за мир между Азербайджаном и Арменией»
Журналист Артем Авакимов – армянин по национальности, родился и вырос в Тбилиси (Грузия). Несмотря свою этническую принадлежность, в Армении был всего два раза, в Азербайджане не был вообще.
Сегодня он один из тех, кто выступает за мир между азербайджанцами и армянами. В интервью Media.Az Авакимов отметил необходимость скорейшего открытия коммуникаций и рассказал о возможных, по его мнению, причинах нежелания Армении подписывать мирный договор.
«О Карабахском конфликте узнал, когда учился в школе. Мне объяснили, что существует такая территория, как Карабах, которая стала причиной начала конфликта между азербайджанцами и армянами в 90-х годах. Грузия поддерживает территориальную целостность Азербайджана и официальный Тбилиси всегда выражал сожалению по поводу вражды двух соседних республик. Наша страна выступает за мир между Арменией и Азербайджаном. Конечно, я знаю позицию некоторых армян, проживающих в Грузии...
– Изучали ли вы историю возникновения конфликта, международные документы, принятые по Карабаху? В частности, резолюции Совета Безопасности ООН…
– Не буду вам врать, я глубоко не изучал этот конфликт, больше меня интересовал конфликт в Абхазии и Южной Осетии. Безусловно, я не мог совсем не читать про Карабах, поскольку являюсь армянином, а армяне, проживающие в Грузии, постоянно мне об этом говорили.
– Вы отметили, что слышали о карабахском конфликте как с позиции Грузии, так и Армении. А какой придерживаетесь вы?
– Если вы меня спросите, то я считаю, что семь ранее оккупированных, а ныне освобожденных азербайджанских районов давно надо было возвращать в первую очередь. А потом уже решать вопрос Ханкенди, учитывая мнения, как армян, там проживающих, так и азербайджанцев. Думаю, давно можно было бы договориться…
– К слову, Азербайджан предлагал армянам Карабаха культурную автономию, естественно, после возвращения под контроль Баку ранее оккупированных территорий.
– Да, все верно. Я не знаю, почему армянские власти тогда отказались. Мне сложно ответить на этот вопрос.
– Война закончилась подписанием трехстороннего соглашения, в котором есть пункт о необходимости открытия коммуникаций в регионе…
– Конечно, я приветствую разблокирование коммуникаций в регионе. Страны и люди должны принять новую реальность, постепенно налаживать отношения. Я выступаю за мир, за экономическое развитие всего Южного Кавказа и, естественно, трех наших стран. При этом, думаю, что есть третьи силы, которые не хотели бы, чтобы Азербайджан, Армения и Грузия были едины, ведь вместе мы сила.
– О каких силах идет речь? Ведь Армения сейчас отказывается подписывать мирный договор и не соглашается открывать коммуникации…
– Да, я тоже читаю об этом в СМИ. Возможно, на Армению давят, мы же не знаем этого.
– Не кажется ли вам, что армянский народ просто не желает жить в мире и согласии с азербайджанцами?
– 30 лет людей настраивали друг против друга. После окончания войны ситуация сразу не может измениться. На это нужно время и желание обеих сторон.
– А вы сами общаетесь, дружите с азербайджанцами в Грузии?
– Да, конечно. Грузия – уникальная страна, в которой наряду с представителями других национальностей, проживают азербайджанцы и армяне. Мы общаемся, дружим, устраиваем посиделки, не разделяя друг друга по национальному признаку.
banner

Советуем почитать