• пятница, 29 Марта, 13:03
  • Baku Баку 14°C

Командированные в Турцию азербайджанские пожарные возвращаются домой

13 августа 2021 | 13:55
Командированные в Турцию азербайджанские пожарные возвращаются домой
Командированные в Турцию азербайджанские пожарные возвращаются на родину, заявил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана генерал-лейтенант Этибар Мирзоев.
По его словам, о ситуации в соседней стране доложено министру МЧС Кямаледдину Гейдарову: «В настоящее время на местах дежурят 350 человек личного состава и 54 единицы противопожарной техники. Если в воскресенье обойдется без инцидентов, то наши силы будут перенаправлены в базы. Все автомобили и техника будут осмотрены, после чего в воскресенье и понедельник мы вернёмся на родину».
По словам чиновника, прибывшим на тушение пожаров в Турцию азербайджанским группам удалось обойтись без потерь.
Турция благодарит Азербайджан за оказанную поддержку
В Центре управления кризисом Турции выразили особую признательность азербайджанским пожарным, а также президенту АР Ильхаму Алиеву за оказанную поддержку в борьбе со стихией.
«Мы прибыли сюда не только для борьбы с пожарами, а чтобы написать новую страницу дружбы и братства. Где бы мы ни были нас встречали с большим радушием», - заявил замминистра.
Азербайджанские пожарные в Турции
Первая группа, в состав которой вошли сто сотрудников противопожарных сил МЧС, отправилась в Турцию (Мармарис) 30 июля. На следующий день, 31 июля на тушение пожаров в Турции отправилась вторая группа МЧС, в составе которой находились вертолет, 53 единицы противопожарной и спасательной техники специального назначения, один автомобиль медицинской помощи, 220 пожарных и спасателей. Группа проследовала через Грузию, за двое суток добралась до Мармариса.
Утром 5 августа самолет-амфибия типа «ВЕ-200ЧС» вылетел в братскую страну, в тот же день в Турцию проследовала третья спасательная группа из 160 пожарных, и сорока единиц противопожарной техники МЧС. 6 августа вечером четвертая пожарно-спасательная группа МЧС из 200 человек отправилась в Турцию.
В период самых сильных пожаров азербайджанские пожарные работали в 14 районах: вблизи стратегически важных ТЭС Еникёй и Кемеркёй, а также в Кёйджехизе, Миласе, Каваклыдере, Мармарисе и других населенных пунктах Муглы. При участии азербайджанских пожарных были созданы защитные полосы для безопасности ТЭС Еникёй и Кемеркёй.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать