• суббота, 20 Апреля, 19:27
  • Baku Баку 24°C

Сенсация в Турции: ученые откопали легендарного Троянского коня

13 августа 2021 | 13:28
Сенсация в Турции: ученые откопали легендарного Троянского коня
Археологи, обнаружившие на территории Турции фрагменты Троянского коня, теперь обнародовали и факты, которые доказывают подлинность их находки. Все о ходе исследования сенсационного для мира археологии артефакта рассказывает Greek reporter.
Ученые обнаружили остатки деревянного объекта во время работ на холме Гиссарлык, где когда-то находился город Троя. Объект представляет собой фрагменты еловых досок длиной до 15 метров, расположенных странным образом. При этом находку обнаружили на территории древнего города.
Крис Уилсон и Кристин Моррис, археологи из университета в Бостоне, отмечают, что благодаря углеродной датировке им удалось установить, что деревянный объект был создан между XII и XI вв. до н.э. Эти даты совпадают с теми, что указаны в разных источниках, повествующих о легендарной Троянской войне. Также форма сооружения весьма похожа на хитрый дар данайцев, как его описывали в своих трудах древние историки.
Все это позволяет ученым с уверенностью говорить о том, что они обнаружили того самого Троянского коня, ставшего одной из главных причин падения города. В ответ на скептические замечания тех, кто не верит в возможность подобной находки, стоит вспомнить пример Генриха Шлимана, который много лет искал мифическую на тот момент Трою. И сумел найти этот город, несмотря на то, что ему никто не верил.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать