• четверг, 28 Марта, 14:37
  • Baku Баку 16°C

Ученые создали ткань, напоминающую кольчугу (Видео)

13 августа 2021 | 11:31
Ученые создали ткань, напоминающую кольчугу (Видео)
Ученые из Наньянского технологического университета и Калифорнийского технологического института создали материал, напоминающий кольчугу. Уникальную ткань напечатали на 3D-принтере.
Материалы, которые меняют свойства в ответ на определенные стимулы пригодятся во многих областях — от робототехники и медицины до строительства современных самолетов. Новый пример этого типа технологии изменения формы ученые использовали для создания современной «кольчуги». Она быстро становится гибкой или жесткой благодаря специально расположенным взаимосвязанным частицам.
Легкая ткань напечатана на 3D-принтере из нейлоновых пластиковых полимеров. Она состоит из полых октаэдров (форма с восемью равными треугольными гранями), которые сцепляются друг с другом. В пластиковом конверте и в вакуумной упаковке ткань становится в 25 раз более жесткой и может выдерживать вес, превышающий вес в 50 раз больше своего.
Эта ткань нового поколения прокладывает путь для создания легких бронежилетов, а также защитного снаряжения для спортсменов и экзоскелетов, которые помогут пожилым людям стоять, ходить и переносить предметы.
Hightech.fm
banner

Советуем почитать