• пятница, 19 Апреля, 10:38
  • Baku Баку 13°C

Пятница, 13-е: стоит ли бояться самого страшного дня в календаре

13 августа 2021 | 10:46
Пятница, 13-е: стоит ли бояться самого страшного дня в календаре
Что вы знаете о пятнице 13-го, кроме того, что это почему-то самый несчастливый день? Почему все его так боятся и надо ли вообще его опасаться? Что говорит о нем наука, статистика и здравый смысл? «Популярная механика» собрала самые интересные факты и истории о пятнице 13-го.
Происхождение
Страхи относительно цифры 13 и пятницы по отдельности существовали еще с библейских времен, но объединились они совсем недавно — в начале XX века. Отправной точкой популяризации пятницы 13-го считается выход книги биржевого дельца Томаса Лоусона «Пятница, 13-е», где он рассказывал о спекуляциях на человеческих предрассудках. В этом же году отправляется в первый трансатлантический рейс шикарный семимачтовый парусник, названный в честь Лоусона. Отправляется и терпит крушение в пятницу, 13 декабря. Кстати, спустя более ста лет, 13 января 2012 года «ложится» на бок лайнер Costa Concordia.
Официально боязнь числа 13 называется трискайдекафобия, а страх перед пятницей 13-го — параскаведекатриафобия. А теперь повторите эти слова десять раз. Получилось? Браво, даже если у вас были эти фобии — вы исцелены. По крайне мере так считает доктор Дональд Досси, основатель Центра управления стрессом и Института фобий США, который ввел эти понятия.
С наукой не поспоришь
В сумме каждый григорианский 400-летний цикл имеет 146097 дней (365 х 400 = 146000 и 97 дополнительных дней в феврале). Этот цикл имеет 20871 неделю и 4800 месяцев. Каждый 400-летний цикл имеет то же распределение пятниц, выпадающих на 13 число месяца. Также 13-е число имеет чуть большую вероятность выпасть на пятницу, чем на другие дни недели. В среднем, за цикл на пятницу 13-е число выпадает каждые 212,35 дней.
Как минимум раз в год на пятницу выпадает 13-е число. И это плохая новость для страдающих от невыговариваемых фобий. С другой стороны, в год не может быть больше трех пятниц 13-х, что не так уж и много. В месяце гарантировано будет пятница 13-е, если он начинается с воскресения.
По данным голландских ученых статистически такие дни гораздо безопаснее остальных. Это можно объяснить тем, что не подверженные фобии люди пятницу 13-е просто не замечают, в свою очередь подверженные же стараются действовать как можно более аккуратно.
Новый календарь
В начале 1960-х в Организация Объединенных Наций решила устроить конкурс на новый календарь. Дело в том, что григорианский, по которому мы сейчас живем, имеет разное количество дней в месяцах и кварталах, что почему-то очень тревожит заседателей в ООН. Среди прочих проектов были календари, не имеющие в принципе такого дня недели, как пятница, 13-е. Под занавес 1990-х к идее реформы календаря в ООН вернулись вновь. Слава богу, пока это ни к чему не привело.
Убытки или прибыли?
Благодаря истерии, связанной с пятницей 13-го, тысячи биржевых брокеров по всему миру получают миллионы долларов прибыли в этот день, работая, как и Томас Лоусон, на человеческих предрассудках. А создатели одной из самых успешных кинофраншиз «Пятница 13-е» заработали только на 12 фильмах более 465 млн долларов. Добавьте сюда доходы от комиксов, книг, сериалов и сувениров. И хоть критики всегда негативно отзывались о фильмах и сериалах этой франшизы, главный герой Джейсон Вурхис является одним из самых известных образов в популярной культуре, а его создатели — миллиардеры.
Есть и те, кто страдает от пятницы 13-го. Например, авиакомпании, которые наблюдают в этот день сильнейший спад покупательской активности даже в высокий сезон. Застройщикам приходится продавать квартиры на 13-м этаже с существенными скидками, а некоторые логистические центры в Европе за работу в пятницу 13-го доплачивают как за переработку.
banner

Советуем почитать