• среда, 24 Апреля, 21:54
  • Baku Баку 23°C

В Японии из-за ливней объявлена эвакуация почти 3 млн человек

13 августа 2021 | 09:34
В Японии из-за ливней объявлена эвакуация почти 3 млн человек
Власти Японии направили предписание об эвакуации порядка 2,99 млн жителей страны из-за обильных дождей, которые вызвали угрозу схода оползней и выхода рек из берегов. Об этом в пятницу сообщил телеканал NHK.
Отмечается, что эта рекомендация распространяется на ряд районов юго-западных префектур Фукуока, Сага, Нагасаки, Кумамото, Оита и Кагосима, а также западных Хиросима и Симанэ. Ожидается, что затяжные ливни в этих регионах могут продлиться вплоть до конца субботы, при этом за сутки может выпасть до 300 мм осадков.
В связи с возможностью возникновения ущерба из-за экстремальных погодных условий премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга в пятницу поручил соответствующим министерствам и ведомствам предпринять необходимые меры для защиты жизней местного населения.
По данным агентства Kyodo, жительница города Ундзэн префектуры Нагасаки, пострадавшая из-за схода оползня, находится в состоянии остановки сердца и легких - так в Японии называют тех, у кого смерть пока не установлена уполномоченным врачом по особой процедуре. Кроме того, местные спасатели пока не могут подтвердить местонахождение двух человек, которые, по их информации, могли оказаться в зоне схода.
Ранее сообщалось, что предписание эвакуироваться из-за ливней получили 530 тыс. жителей юго-запада Японии и 215 тыс. человек, проживающих на западе страны.
ТАСС
banner

Советуем почитать